blank

«В гостях у Аленушки»: в Уфимском районе запустили цикл интерактивных онлайн-встреч

Цикл интерактивных онлайн-встреч запустил 18 декабря 2020 г. Русский историко-культурный центр «Красный Яр» совместно с лечебно-трудовыми мастерскими Республиканской клинической психиатрической больницы Республики Башкортостан. Они посвящены знаковым событиям, происходящим в нашей республике и стране, в русской и башкирской литературе, а также в русской традиционной культуре.

«В ходе встреч ребята из детского отделения республиканской больницы узнают много нового и интересного, будут активно участвовать в игровых конкурсах и викторинах, петь любимые песни, водить хороводы, рассказывать стихи, отгадывать загадки, рисовать и даже ставить пьесы, – рассказала о проекте главный специалист ИКЦ Венера Фарганова. – Все это они будут делать с Аленушкой из Русского историко-культурного центра. Поэтому цикл встреч мы назвали «В гостях у Аленушки в клубе «Русское слово».

В этот раз Аленушка пригласила ребят к себе в гости, чтобы познакомить их с творчеством известного советского писателя и поэта Николая Матвеевича Грибачева, которому 19 декабря исполнилось бы 110 лет. В презентации главная героиня рассказала о биографии писателя, а затем пригласила ребят в путешествие в волшебный лес автора. Юных путешественников сопровождали звуки пения птиц, журчания ручья, поющего леса. Они отвечали на загадки, поиграли в игру «Отгадай сказку», делились впечатлениями о прочитанной сказке писателя, водили хоровод в волшебном лесу.

В конце встречи ребята пообещали Аленушке прочитать все познавательные сказки и рассказы Николая Грибачева.

«Время zoom-мероприятия пробежало очень быстро, – поделилась Алена Шамсутдинова, методист ИКЦ. –  Было очень приятно, что ребятам не хотелось расставаться с Аленушкой. И это самое главное! Первый блин оказался совсем не комом!»

blank