blank

В Гафурийском районе сняли два выпуска тревел-проекта «Hello, дуҫтар!» БашГУ

В селе Саитбаба сотрудники и студенты БашГУ встретились с ремесленниками, а также участницами клуба «Ағинәйҙәр».

Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» в Гафурийском районе накануне принял гостей из Уфы. Сотрудники и студенты Башкирского государственного университета приехали, чтобы снять новые выпуски тревел-шоу «Hello, дуҫтар!». На этот раз в объективе камеры оказались мастер кузнечных дел Фаниль Фатхетдинов, изготовитель башкирских национальных инструментов Ильгам Байбулдин и участницы местного клуба «Ағинәйҙәр».

Как рассказала методист БИКЦ «Саитбаба» Райля Сабитова, Фаниль Фатхетдинов – знаменитый на всю округу кузнец с 23-х летним опытом работы. Он долгое время проработал в колхозе «Юлдуз». В 2000-х годах колхоз развалился, но кузнец не забросил любимое дело. Теперь он мастерит у себя во дворе.

– Практически у каждого жителя села есть результат труда Фаниля Фатхетдинова. У него заказывают кованые ворота, скамьи, беседки и многое другое, – поделилась Райля Сабитова.

Интервью у героев видеосъемки брали студент из Таджикистана Мехрожиддин Машрапзода и корреспондент медиацентра БашГУ Ксения Зинова.

Как выяснилось, Мехрожиддин Машрапзода у себя на родине жил в деревне и ему было очень интересно посмотреть на башкирскую деревню.  По словам Райли Сабитовой, гость с интересом выслушал истории участниц клуба «Ағинәйҙәр», задавал вопросы, радовался, когда находил общие термины на башкирском и таджикском языках. На мастер-классе Ильгама Байбулдина по изготовлению башкирских национальных инструментов он подыграл мелодии курая на дунгуре.

– Мы хотели показать иностранцам башкирскую деревню, традиции, особенности и ежедневную рутину сельчан. Я считаю, с поставленной целью справились. Нам все понравилось, особенно были сильно поражены гостеприимством, – отметила автор проекта Ксения Зинова.

По итогам съемок «Hello, дуҫтар!» подготовит два выпуска – один из них посвящен ремесленникам, второй – селу в целом. По словам Ксении, в будущем еще планируются выпуски с участием Дома дружбы народов и его филиалов.

blank blank blank blank

blank