blank

В Гафурийском районе провели вечер памяти писателя Анура Вахитова

Телем минең.

Телем өсөн,иркем өсөн минең

Күп ирҙәрҙең аҡҡан ҡаны бар.

Бүгәсәүгә ҡушылып яуға сапҡан

Салауаттың батыр даны бар!

Кәм –хур булып кантон ишегендә

Сират баҫҡан бабам зары бар…

Телем өсөн,иркем өсөн бөгөн

Шатлыҡтарым һыймай ярына!

Һәр бер һүҙе ниндәй яҡын миңә

Халҡым ижад иткән телемдең.

Уралымдың байлығы бар унда,

Күркәмлеге йәшәй илемдең!

Сегодня, именно этими стихами Анура Вахитова начался день башкирского языка в Саитбабинской школе. По приглашению БИКЦ Саитбаба съехались писатели, ученые, журналисты, учителя башкирского языка, общественные деятели Гафурийского района, чтобы почтить память выдающегося литературоведа, писателя, кандидата филологических наук (до защиты докторской не дожил 3 месяца) Вахитова Анура Хисматовича.

На мероприятии звучали стихи А.Вахитова,  “ожили” персонажи его повести, и ,конечно, теплые воспоминания о личности, оставившего большой след в башкирской литературе. О его деятельности как ученого рассказал коллега, заведующий литературным сектором ИИЯЛ УФИЦ РАН доктор филологических наук Минигали Надергулов. В Союзе писателей Башкортостана Анур Хисматович 13 лет возглавлял секцию прозы. Он написал практически всю историю башкирской советской прозы. Об этом и о многом другом поведал лауреат Большой литературной премии, прозаик Амир Аминев. Он – родной племянник ученого-писателя, отметил, что в становлении его как писателя главную роль сыграл Анур Вахитов как очень требовательный критик. Многие из их рода выбрали своей судьбой служение родному языку и литературе. Марат Аминев, например, журналист газеты “Республика Башкортостан”, Сария Аминева, Альмира Якшибаева и др.- заслуженные учителя башкирского языка. Поделились своими воспоминаниями и рассказали о деятельности писателя в разных стезях аксакал табынского рода гафурийских башкир Галинур Калмурзин, председатель совета ветеранов Саитбабы Закир Ишмурзин, кандидат педагогических наук Минния Валиева .

Самыми трогательными выступлениями были воспоминания детей писателя. Дочь Анура Вахитова- Шаура, специалист общественной палаты РБ, сын Салават-режиссер, несмотря, что они дети “городские”, жили в Уфе, в доме самое главное требование было говорить только на башкирском.

В свою писательскую деятельность, Анур Вахитов выбирал персонажами своих земляков, в сюжетах передавал их жизнь и чаяния. Один из прототипов его рассказа из школьной программы – Афкат Нигматуллин. Несмотря на свои 88 лет, очень бодр и интересно рассказал о своей дружбе, как сложилась жизнь. Он больше 30 лет работал председателем колхоза, а теперь служит имам-хатибом в Кармаскалинском районе.

Поздравлениями от имени районной администрации выступил начальник отдела образования Равиль Султанмуратов и вручил нескольким учителям башкирского языка почетные грамоты и благодарственные письма за их каждодневный вклад и труд в сохранении и развитии башкирского языка.

Методист центра, член союза писателей РБ Райля Сабитова подготовила обзор о деятельности БИКЦ Саитбаба за год культурного наследия.

В конце все присутствующие – и школьники, и их знаменитые земляки читали наизусть знаменательное стихотворение “Туған тел” Рами Гарипова, близкого друга Анура Вахитова.

blank