blank

В Гафурийском районе прошла научно практическая конференция, посвященная религиозным деятелям села Саитбаба

В селе Саитбаба Гафурийского района прошла научно-практическая конференция, посвященная религиозным деятелям села двадцатого века. Участвовали ученые, писатели, имамы, члены общественных организаций ветеранов и агинайев.

Председатель совета ветеранов Закир Ишмурзин в своем выступлении отметил, что село Саитбаба далеко за пределами известен своими личностями и многие из них прославились своей религиозной деятельностью, под которой также подразумевалась просвещение населения.

Имам Гафурийского района Фаниль хазрет Басыров в своем выступлении отметил некоторые виды спорта, как одобряемые пророком и призвал население заниматься оздоровительным спортом. Он сам долгое время преподавал физкультуру в школе, является чемпионом России по легкой атлетике.

Профессор, академик Гиният Кунафин выразил одобрение организации конференции на эту важную тему. Он известен своими монографиями, книгами, учебниками, посвященными башкирской литературе конца девятнадцатого-начала двадцатого веков, как никто другой знает деятельность религиозных деятелей, как просветителей. В своей книге “Сайетбаба-изге тойак” он подробно изложил архивные материалы, относительно мечетей и религиозных деятелей(мулл, муэдзинов, азанчей). Сиразетдин Фахретдинов, Халиулла Арсланов, Абдельгазиз Абдельсалимов, Мавлембирде Сабитов, Абдрахим Исмагилов, Сабир Халиков, Сабит Шамсетдинов, Сабирян Абдрахманов, Абделялил Халилов, Габделхалим Сабитов, Абйялил Сайфуллин – эти муллы и муэдзины являлись первыми мугаллимами (учителями) при медресе мечети, предполагает он.

Одним из таких мулл-преподавателей являлся Мухаметша Латипов, который более полувека учил детей читать, писать, арифметике. На конференции активно участвовали его потомки, родственники. Его внучка Халима Абдрашитовна описала его как дальновидного, мудрого человека, по наущению которого выросли личности как Тагир Латипов, посвятивший свою жизнь оздоровлению населения. Роль М. Латипова отметила и ветеран медицинской службы Зайтуна Шамситова в своих воспоминаниях о заслуженном враче РФ Т. Латипове. Праправнуки Мухаметши, маленькие Альфина и Гилемдар Файзуллины прочитали наизусть суры из Корана.

Педагог-ветеран Лира Якшибаева известна как писательница, поднимающая в своих произведениях тему святых и религиозных деятелей. Она отметила , что хотя написала много произведений, книг, посвященных святым, ишанам, религиозным деятелям села Саитбаба и Башкортостана, еще немало имен в истории стоит вспомнить, изучить, вернуть народу.

Редактор программы “Йома” тележурналист БСТ, теолог Морат Локманов подчеркнул, что участие в конференциях на местах обогащает знаниями об исторических личностях, способствует положительному энергообмену, призвал воспитывать молодое поколение в праведном направлении.

Кандидат педагогических наук Минния Валиева исполнила мунажат своего сочинения. Руководитель школы сэсэнов Фаузия Кутлугильдина, руководитель течения агиняй Гафурийского района Рамзия Мунасипова, руководитель общества агиняй в с.Саитбаба Разифа Ишембетова рассказали о деятельности своих общественных организаций в ключе нравственного воспитания населения.

Методист БИКЦ Саитбаба, писатель Райля Сабитова призвала всех неравнодушных жителей активно участвовать в сборе материалов для музея, статей и фотоматериалов для издания энциклопедии, посвященного селу Саитбаба, где отдельная глава будет посвящена религиозным деятелям, а также истории школы, выдающимся выпускникам, педагогам. Предложение вошло в резолюцию конференции, как и все предложения по увековечению имен личностей, которые сделали немалый вклад в жизнь и развитие своей малой родины.

blank