blank

В Гафурийском районе прошла конференция посвященная с.Утяково

В Гафурийском районе 16 декабря 2021 г. прошла видеоконференция «Переселение народов России на исконно башкирские земли», посвященная с.Утяково. Ее организовал Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» при поддержке Администрации МР. Географию мероприятия расширили участники из ХМАО-Югры, Свердловской области и Пермского края.

«Впервые в письменных источниках деревня упоминается в 1735 году. В книге Владимира Вельяминова-Зернова говорится о юрматынском башкире Утяке Назарове, который в 1734 г. получил звание тархана с обязательной военной службой и освобождением от всех других повинностей. Его имя и носит деревня Утяково, – рассказал Рауил Ракаев, директор местного музея им. А.-З.Валиди. – По этническому составу населения деревня стала многонациональ­ной с 1770-х годов».

По некоторым данным деревня была основана во 2 половине 17 века. Ныне с.Утяково является административным центром одноименного сельского поселения. В числе знаменитых выходцев – ветераны войны 1812 г. Бускун Кутумаев и Абдрахим Абдрахманов, советский государственный и общественный деятель, секретарь Башкирского обкома ВКП(б) (1941—1946), председатель Совета Министров БАССР (1946—1951), заместитель министра лесной промышленности СССР, начальник управления лесосырьевых баз Министерства лесной промышленности СССР (1951—1955), заслуженный деятель науки и техники БАССР Насыр Уразбаев и башкирский певец, заслуженный артист РСФСР (1982), народный (1976) и заслуженный (1971) артист Башкирской АССР, лауреат премии им. М.Гафури (2007) Закий Махмутов. Информацией о них поделился с собравшимися сотрудник Национального архива Республики Башкортостан Ниязбай Салимов.

В деревне Утяк Кармышевской волости Стерлитамакского уезда родился и знаменитый просветитель, известный религиозный деятель, ученый и писатель рубежа 19-20 вв. Хабибеннаджар аль-Утяки (аль–Стерлитамаки, Сатлыков Хабибеннаджар Мухаметкафиевич).

«Начальное образование Хабибеннаджар получил в медресе отца, указного муллы, затем учился в Стерлитамакское медресе, изучал математике и русский язык в классах просветителя Мухаметсалима Уметбаева. После учебы в Казани у еще одного знаменитого человека своей эпохи  Шигабутдина Марджани стал его верным другом и помощником. Занимается он и научной работой, корректирует газету «Вакыт» Мухаметфатиха Карими, журнал Ризы Фахретдинова «Шура». В разные годы им написаны и изданы ряд книг. В том числе «Мажмугаи мохимма» (об истории Утяка, близлежащих деревень и г.Стерлитамака). В 1889 году он вернулся в родную деревню, где стал имам-хатыбом мечети. Одновременно работает мударрисом и преподавателем в медресе. При содействии Хабибназара аль-Утяки в медресе, где обучалось около 300 шакирдов, были открыты библиотека и читальный зал. Многие годы своей жизни он посвятил изучению восточной философии, истории ислама, занимался переводом произведений восточной литературы, писал стихи и хикметы, работал над составлением учебников. Неоценимую роль сыграл Хабибназар аль-Утяки в становлении и формировании мировоззрения своего племянника Ахметзаки Валидова, будущего лидера национального движения и основателя Башкирской автономной республики, который учился у дяди в 1902-1908 годах. Среди его шакирдов 2 руководителя Башкирии: Заки Валиди в годы Гражданской войны и Насыр Уразбаев после Великой Отечественной войны», – рассказал в докладе заведующий отделом восточных рукописей Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Ахат Салихов.

Заместитель главы Администрации Гафурийского района по социальным вопросам Гузель Байдавлетова дала информацию о Башкирском историко-культурном центре «Саитбаба», а председатель Курултая башкир Гафурийского района, председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов рассказал о деятельности общественной организации.

Галинур Калмурзин сделал доклад о деревнях, в которых живут башкиры из рода юрматы. Высказался и Разим Мавлеткулов, председатель отделения Курултая башкир в с.Саитбаба.

«Видеоконференция получилась уютной и теплой. Ведь не бывает маленьких тем, каждый населенный пункт уникален по-своему, – поделился методист Башкирского ИКЦ «Саитбаба» Рифат Баймухаметов. – Благодарим всех за активное участие в дискуссии. Надеемся, что подобная встреча не станет последней».

blank