blank

В Федоровском районе поделились секретами заготовки мордовского томленного чая

Томленный травяной чай на протяжении многих лет является брендом Федоровского района Республики Башкортостан. Обряд по сбору и заготовке целебных трав организовал 21 июля 2021 г. в с. Алешкино Мордовский историко-культурный центр.

«История появления томленного чая уходит в далекие времена. Местные женщины знали о волшебных свойствах трав и ягод, собирали их в определенное время летом когда спадает роса, – рассказала главный специалист Мордовского ИКЦ Елена Борис. – Вся еда тогда готовилась в дровяных печах в чугунах. Так и было придумано укладывать травы в печь и томить их до темного цвета, тем самым чай приобретал необычный вкус и аромат».

Традиция изготовления передается из поколения в поколение и сохраняется на протяжении многих лет. Все травы собираются в ручную и высушиваются в специальных деревянных эко-сушилках естественном путем, сохраняя пользу, вкус и аромат лета. В состав томленного мордовского чая входит свыше 10 ароматных лекарственных трав, растений и ягод: душица, зверобой, иван-чай, мята, липовый цвет, плоды шиповника, земляника и др.

Заваривать такой чай следует 10-15 минут.

blank