blank

В этой семье – счастливый смех, любовь и согласие

15 мая, в Международный День семьи, активисты Башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафара–бия побывали в гостях в замечательной дружной семье Радика и Гульнары Шафеевых из села Языково Благоварского района, которые в скором времени готовятся отметить фарфоровую свадьбу.

Нас радушно встретила хозяйка дома. Пока она восхищалась подарком гостей – белыми ромашками – символами семьи, любви и верности, к нам присоединился и искренне радующийся гостям глава большого семейства.  Этот момент мы и запечатлели на нашей фотографии.

Шафеевы оказались добродушными, простыми в общении людьми, потому с первой же минуты знакомства с ними завязался теплый разговор по душам. Аккуратные подворные постройки, оригинальный дизайн сада-огорода, утопающий в зелени, первые буйно цветущие яркими красками весенние цветы — все это выдавало трудолюбивых, расторопных хозяев, которые  вкладывают во все это частичку своего душевного тепла.

Пока мы разговаривали с супругами, искупавшись в бане и благодаря детей за гостеприимство, зашла в дом мама Радика Радифовича – Габида апа. У сына со снохой она частая гостья. К слову, большой современный дом супруги построили собственными усилиями. Вместе они создали все условия для комфортного проживания, со вкусом  обставили, не упуская из виду никаких мелочей.

В этом гостеприимном доме подрастают трое очаровательных девочек. Старшая дочь Алия в прошедшем году  окончила школу на золотую медаль и стала студенткой  Российского государственного университет нефти и газа  имени И.М.Губкина в Москве. Родители не могут нарадоваться  успехам дочери. Скромная и старательная девушка быстро нашла общий язык с сокурсниками, полюбили её и преподаватели.

Средняя дочь Шафеевых  Лейсян не только отлично учится,  но и увлекается изучением иностранных языков. В этом ее всячески поддерживают родители.

Третьеклассница  Инэсса — очень талантливая девочка. На её  специально оборудованном столе чего только нет: и  цветы, плетенные из бисера, и зверюшек, сделанных из папье-маше, и картины из теста — всего  не перечислить. Кроме всего, она, оказывается, ведет еще и каталог  своих изделий. Название работы, вид, из чего и когда  она сделана— все тщательно записано в тетради. В этой скрупулезности, педантичности мы увидели черты характера  Радика Радифовича, который  уже в 23 года  стал руководителем колхоза имени Фрунзе.

Девочки очень любят и привязаны к отцу, который души не чает в них, и безмерно  гордятся его успехами. Сейчас  Радик Шафеев  трудится  исполнительным директором  в ООО «Уфимский  СГЦ». За добросовестный труд он награжден Почетной грамотой  Минсельхоза РФ и Правительства Республики Башкортостан. Гульнара Ханиловна  работает завхозом в детском саду «Сказка» и также  пользуется заслуженным уважением коллег.

Знакомство  с этой многодетной семьей подарило нам  много радостных моментов. Уходили мы  от них с легким сердцем и полные положительных эмоций. Шафеевы нашли секрет семейного счастья. Пусть и впредь в их доме звучит только счастливый смех, и царствуют любовь и согласие.

Главный специалист БИКЦ “Сарайлы” им. Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.

blank