blank

В Екатеринбурге провели мастер-класс по этническим украшениям «Красота своими руками»

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области организовал мастер-класс «Красота своими руками» в Екатеринбурге.
Его провела мастерица декоративно-прикладного творчества по изготовлению этнических украшений ГульшатЯкупова.

Уроженка Белокатайского района Республики Башкортостан Гульшат Якупова приобрела популярность среди жителей Свердловской области благодаря особому художественному чутью и любви к старинным национальным серьгам, кольцам, подвескам, нагрудным колье, браслетам, мониста – всему, что делает образ модницы индивидуальным.

– Моё хобби переросло в ремесло, когда занялась своим шежере (родословной) и стала изучать глубже историю семьи. Обнаружила среди предков людей творческих, связанных с искусством. Теперь и я понимаю, что такое творческий подъём и вдохновение, когда за любимым делом не спится до утра. Начинала с башкирских национальных украшений, а со временем стали обращаться представители других национальностей и общественных организаций Екатеринбурга и области. Заявки поступают и от фольклорных коллективов. Так мои украшения попадают в другие регионы России. Фестивали и ярмарки часто посещают иностранные гости или сотрудники консульств, которые на память о мероприятии приобретают мои работы. Сейчас они есть в Африке и Латинской Америке, в Индии, – рассказывает мастерица.

Недаром желающих принять участие в мастер-классе, проведенной ею в Башкирском историко-культурном центре, было много. Рукодельница подробно рассказала и показала, как обращаться, как изготавливать этнические украшения.

– Давно наблюдаю за работой Гульшат Шакирьяновны. Недавно приобрела нагрудное колье и в дополнение захотелось изготовить что-нибудь собственноручно. Сегодня сделала серьги. Сообщение о мастер-классе увидела в группе БИКЦ в Свердловской области. Думаю, такие мастер-классы будут интересны и нашим рукодельницам из Серова. Хочу пожелать успехов организаторам мастер-класса, тем более что нынешний год объявлен в Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, – поделилась своими впечатлениями одна из ее учениц, руководительница центра башкирской и татарской культуры «Чулпан» из города Серов Розалия Синцова.

Лилия Зинатуллина родом из села Ишимово Пермского края, на мастер-класс попала случайно. Она сделала на память очень красивые серьги и подвеску.

– Нахожусь сейчас в декретном отпуске, увлеклась историей нашего народа, истоками башкирской культуры. Сделала сегодня подвеску, очень нравится! – говорит еще одна участница мероприятия Венера Саяпова.

По словам старшего специалиста БИКЦ в Свердловской области Светланы Кульмурзиной, мастер-классы по украшениям от Гульшат Якуповой в Свердловской области проходят регулярно и всегда набирают большое количество участников.

– Интерес к таким мастер-классам растет раз за разом. Приятно видеть вовлеченность участниц, и то, как каждая делает свое уникальное украшение, – отметила она.

Мастер-классы разной тематики и направленности – в БИКЦ в Свердловской области нередкое дело. Активисты центра информируют о них в социальных сетях.

blank