blank

В Екатеринбурге прошел межрегиональный фестиваль “Знание” – “Белем”

1 апреля 2022 года в Екатеринбурге состоялся межрегиональный фестиваль образования «Белем»-«Знание». Фестиваль был организован Министерством образования и науки Республики Башкортостан при поддержке Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, Центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе”. Главная цель мероприятия – показать республиканские инновационные школы за пределами региона, поделиться опытом и знаниями в этой области.

В роли площадки для проведения фестиваля выступила средняя школа №167 г. Екатеринбурга, которая не первый раз встречает гостей из Башкирии. Не так давно между школой и Башкирским историко-культурным центром Свердловской области было заключено соглашение о сотрудничестве. Школа №167 является клубом ЮНЕСКО по теме «Толерантность – путь к миру». Расширение представлений о культурном многообразии является одной из приоритетных задач учебного заведения.

Участниками фестиваля стали педагоги и школьники. В состав делегации из Башкортостана вошли начальник управления национального образования Азат Батыршин, начальник отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества управления национального образования Ильдус Кагарманов, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина, руководители и педагоги республиканских школ и гимназий.

С приветственным словом выступили начальник управления образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга Елена Яровикова, главный специалист департамента образования Екатеринбурга Елена Гордеева, начальник управления национального образования Республики Башкортостан Азат Батыршин и директор СОШ №167 Эльвира Бабич. На сцене актового зала выступил образцовый ансамбль башкирского и татарского фольклора «Күгәрсен» под руководством Раели Ибрагимовой, много лет ведущий свою деятельность в школе №167.

Для участников мероприятия были организованы мастер-классы. Дети занимались в интерактивных площадках по нескольким направлениям: “Игра на национальных музыкальных инструментах”, “Особенности национального костюма северо-восточных башкир “Золотое наследие”, “Нейрофизиология”, “Робототехника”, “Ракетостроение”, квест-марафон.

Елена Яровикова провела для делегации из Башкирии экскурсию по новому корпусу школы. Также гостям была представлена выставка «Холокост: освобождение, сопротивление, спасение» московского Центра и Фонда «Холокост», расположенная в выставочном пространстве нового корпуса.

По завершении программы стороны поблагодарили друг друга за прекрасно проведённое время, отметив важную роль межкультурного взаимодействия, в частности, в образовательной среде.

blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank

blank