blank

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ОТ БАШКИРСКОЙ ОТКРЫТОЙ ЛИГИ КВН

В Екатеринбурге 24 декабря 2022 года прошел мастер-класс от Башкирской открытой лиги КВН. В рамках мероприятия состоялись практические и теоретические занятия, мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, по работе на камеру, подготовке «Приветствия» и «Музыкального домашнего задания», на практике поиграли в «Разминку». В мастер-классе приняли участие ребята с детского форума «Тамырым башкорт 2022», башкирского и татарского фольклорного ансамбля «Кугарсен» МАОУ СОШ 167 г. Екатеринбурга, дети активистов Свердловского областного башкирского центра.

Урал Каримов,
председатель правления Башкирской открытой лиги КВН:
«Наши батарейки начинают садиться, но мы приехали в Екатеринбург! Это завершающая точка предновогоднего челленджа нашего большого проекта Башкирской открытой лиги КВН совместно с Домом дружбы народов Республики Башкортостан. За 2 месяца мы объездили шесть регионов РФ с компактным проживанием башкир – Челябинск, Оренбург, Барда (Пермский край), Сафакулево (Курганская область), Сургут, Нижневартовск и Екатеринбург. Буду рад если и вы приедете к нам, сформировав свою команду КВН».

Координатор школы КВН Ильгам Ишкинин рассказал о том, как прошел мастер-класс по написанию сценариев КВН, где дети на реальных примерах разбирали тексты и диалоги:  «Наша цель –  вовлечь участников в мир КВН. Вдохновить ребят на создание команды для дальнейшего участия в играх КВН»

Иван Прямиков,
участник мастер-класса:
«Мне запомнились основные правила КВН – линейка, миниатюрный блок, коды. Построение сюжета от идеи до развязки. Мне очень понравилось. Сейчас я хочу собрать команду и приехать в Уфу для выступления»

Руководитель филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина отметила, что в Свердловской области много детей и молодежи с башкирскими корнями, которые с интересом изучают башкирский язык и культуру. Именно такие проекты как КВН поддерживают и развивают интерес к своему народу: «Очень рада, что такой замечательный проект состоялся в нашем регионе. Продолжением проекта станет Фестиваль детских игр в Уфе, где может принять участие команда из Свердловской области»

#тамырымбашҡорт #башлигаквн #башҡортсаквн #башкиры #квн #домдружбынародоврб #дднрб #свердловскиебашкиры

blank