blank

В Екатеринбурге праздничный концерт “Ядкар приглашает друзей!” прошёл на одном дыхании

27 марта 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России в Доме культуры “Елизаветинский” состоялся праздничный концерт творческого коллектива “Башкирский народный театральный коллектив “Ядкар” Центра культуры и искусств “Верх-Исетский” города Екатеринбурга.

Организатор концерта – Свердловский областной Башкирский Центр, руководитель – Фаима Юсупова.

С приветственным словом организаторам и участникам праздника выступили помощник депутата Законодательного Собрания, эксперт Общественной палаты Свердловской области Рафхат Исмагилов, общественный и религиозный деятель Свердловской области Айнур Закиров, руководитель местной религиозной общественной организации “Ислам нуры” и творческого коллектива башкирской и татарской культуры “Ляйсан” Центра культуры и досуга “Садовый” Фларида Вильданова, руководители творческого коллектива башкирской и татарской культуры “Урал моңдары” города Первоуральска Булат Гайбатов и Эльмира Гайбатова, методист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Руслан Саубанов.

– Хочется отметить чёткость организации и проведение данного мероприятия, от чего и зависел его успех. Программа концерта была яркой, увлекательной и разнообразной. Концерт начался с выступления Башкирского народного театрального коллектива “Ядкар” с музыкально-хореографической композиции “Рождение курая” (хореограф Айгуль Миндиярова). В Международный день театра коллектив “Ядкар” выступил с театрализованным представлением “Родился сын – продолжение рода”, – рассказал Руслан Саубанов.

На “Ядкар собирает друзей” откликнулись друзья, приехали самодеятельные артисты города Первоуральска и посёлка Садовый. Они подарили зрителям свои яркие выступления. Роксана Баязитова, Минсылу Биктимерова и Динара Муллабаева заряжали зрителей народными танцами и песнями. Каждый номер был столь искренним и душевным, что зрители встречали и провожали артистов дружными и бурными аплодисментами, выражая участникам благодарность за их старания и праздничное настроение. “Любое выступление творческих коллективов – это большое событие. Результат, как известно оценивают зрители, и он был высок”, признаются организаторы.

В завершении праздника президент Свердловского областного Башкирского Центра Фаима Юсупова поблагодарила директора ДК “Елизаветинский” в лице Копыловой Юлии Владимировны за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия, а также всех участников концерта за праздник, за эмоции, за настроение и активное участие.

Концерт прошел на одном дыхании и стал настоящим праздником как для участников концерта, так и для зрителей.

blank

blank