blank

В Екатеринбурге открылась выставка кукол и костюмов народов Среднего Урала

В Екатеринбурге в Центре традиционной народной культуры открылась выставка кукол и костюмов народов Среднего Урала «В каждом посаде в своём наряде».

Каждый желающий до 1 мая 2022 года сможет познакомиться с коллекцией авторских кукол, которые одеты в наряды местных коренных народов.

“Традиция изготовления кукол одна из древнейших. Она существовала ещё в античности и возможно даже в более древние времена. Тогда их использовали не в качестве игрушки, а как ритуальный или религиозный предмет. Со временем кукла упрощалась, и теперь это уже игрушка, которая приносит определённые знания ребёнку. В традиционной культуре кукла играла и играет обучающую роль. На нашей выставке куклы учат традиционному костюму”, – рассказывает заместитель директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Кирилл Савин.

Все представленные экспонаты созданы студией народного творчества «Домоделка» из Асбеста. Прежде чем сделать костюм на куклу, обучающиеся знакомятся с культурой народов Среднего Урала. Это непростое занятие – необходимо изучить много литературы, в особых случаях даже съездить в экспедицию на родину костюма.

“Эстетика костюмов народов, которые столетиями проживают на Урале, передаётся таким миниатюрным способом. К сожалению, мы ограничены форматом и не всегда есть возможность выставлять костюмы в полный рост. Сейчас у нас два стеллажа. Здесь представлены костюмы башкир, манси,  марийцев,  русских, татар”, – добавил Кирилл Савин.

Куклы выполнены по всем традиционным канонам. Например, на них нет лица, потому что раньше считалось, что таким образом кукла не одушевлена. Она не живая и в неё не сможет вселиться какая-либо нечистая сила.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала , ул. Чапаева, 10.

blank