blank

В Екатеринбурге обсудили тренды развития туризма и гостеприимства в регионах России

26 февраля на площадке университета состоялся Круглый стол «Стратегические векторы развития туризма и индустрии гостеприимства: региональное измерение».

Организаторами Круглого стола выступили Уральский государственный экономический университет, Госкомитет Республики Башкортостан по туризму, Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области – филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) по Уральскому федеральному округу, Федерация «Ревизоры России».

В мероприятии приняли участие представители отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений сферы туризма и гостеприимства, региональных ведомств, органов государственной и муниципальной власти, научных и образовательных учреждений, руководители специализированных турфирм и специалисты сферы туризма и гостеприимства Свердловской области, Республики Башкортостан.

Эксперты индустрии обсудили вопросы реализации Стратегии развития туризма до 2035 года и национальных проектов в регионах и городах Российской Федерации и зарубежных стран; эффективного использования региональных ресурсов для развития туризма субъектов РФ; модернизации системы управления отраслью туризма и индустрией гостеприимства; применения в регионах России эффективных мировых практик управления индустрией гостеприимства для прорыва в ограниченные сроки.

«Сегодня мы исследуем три субъекта Российской Федерации: Свердловская область, Тюменская область и Республика Башкортостан. Будет очень интересно рассмотреть региональный опыт и попробовать найти драйверы развития, точки соприкосновения. 2020 год был драматичным. Все мы прекрасно понимаем, что туризм сильно пострадал. Туристическая индустрия не умерла, но претерпела сильные изменения, и никогда уже не будет такой, как прежде. Сегодня мы будем говорить о различных региональных особенностях, которые в потенциале могут привлечь внутренний и даже внешний турпоток», – выступила заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова.

Заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по туризму Элина Гатауллина выступила с докладом, где рассказала, как отразилась пандемия на прибытии туристов. По статистическим данным за летний период 2020 г. республику посетило в 3 раза больше туристов, чем в предыдущем сезоне.

«Пандемия показала, что нам нужно посмотреть на свою родную страну несколько иным взглядом. Башкирия славится своими природными объектами, и сейчас мы наблюдаем явно возросший интерес туристов со всей страны. Наиболее посещаемые природные объекты — это геопарки Янган-Тау и Торатау, пещера Шульган-Таш, Юмагузинское водохранилище. Но одной природной красоты недостаточно, нужна эффективная инфраструктура, единая система туроператоров, гостиниц, ресторанов. В этом году мы приняли пакет мер для поддержки туристического бизнеса, чтобы сделать путешествия по нашему региону более комфортными», – рассказала Элина Гатауллина.

Полномочный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) по УрФО Антон Палеев поделился опытом Тюменской области, рассказал о деятельности ОСИГ и тех преимуществах, которые могут получить члены этой организации.

«Если мы говорим о развитии территории регионов, мы должны понимать, что есть механизмы для внутреннего роста. Да, все хотят инвестиций, развитую инфраструктуру. Мы придумали варианты, как можно зарабатывать, находясь в системе гостеприимства: правильно координировать свои действия, передавать клиентов друг другу в сотрудничестве с другими регионами, обучать персонал, вводить новые тренды внутреннего межрегионального туризма», – выступил Антон Палеев.

Соорганизатор Круглого стола Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области в лице спикера Светланы Кульмурзиной презентовал разные направления культуры Республики Башкортостан, которые можно продвигать среди туристов Екатеринбурга и Свердловской области. «Цель нашего центра — это сохранение культурных традиций и памятников Башкирии. Знакомить туристов с многогранной национальной культурой Республики можно множеством разных способов: кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд, издание сборников башкирских народных сказок, продвижение декоративно-прикладного искусства», – рассказала Светлана Кульмурзина.

Также на мероприятии была представлена деятельность Федерации «Ревизоры России», которая объединяет потребителей и предпринимателей, занимается развитием гостеприимства и дружелюбного отношения между продавцами и покупателями. «Наша цель — улучшение клиентского сервиса. Более 1000 наших волонтеров составляют рекомендации предприятиям общественного питания, для того чтобы они стали лучше. Мы оценили более 2000 заведений и помогли им улучшить коммуникацию с гостями. В условиях кризиса пандемии отличный клиентский сервис поможет заведениям привлечь больше гостей и, как следствие, заработать большую прибыль», – рассказала директор Федерации Галина Драгни.

«Свердловская область – больше чем соседний регион, это стратегический партнёр для нашей республики, а особенно это заметно в северо-восточной части Башкортостана, которая непосредственно граничит со Свердловской областью. Геопарк Янган-Тау ежегодно посещают тысячи гостей из Екатеринбурга, причём это самые разные категории людей, от желающих поправить здоровье в нашей здравнице, до любителей активного отдыха. Пандемия бросает новые вызовы отрасли туризма, но и открывает невероятные возможности для внутреннего туризма. И мы рады что всё больше людей обращает внимание на возможность отдохнуть не вылетая за пределы Родины, – сказал в своем докладе Айрат Галиев, заместитель директора Глобального геопарка ЮНЕСКО Янган-Тау. – Башкирия может, и должна стать тем регионом, где отрасль гостеприимства займёт ведущие роли. Мы рады возможности развивать туризм совместно с нашими добрыми соседями и конечно всегда ждём гостей из Свердловской области».

Опыт еще одного башкирского геопарка представил на конференции Артур Биктимиров, заместитель директора Автономной некоммерческой организации «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма» Геопарк Торатау. Он рассказал об основных объектах и поделился планами на будущее.

Председатель Гафурийского местного отделения Русского Географического общества в Республике Башкортостан Айрат Минибаев рассказал об экспедических проектах Башкирского отделения РГО – «Уральский барс» с восхождением на 7 тысячников Южного Урала и «Башкирская кругосветка» с посещением крайних точек и географического центра Республики Башкортостан д. Зириково Гафурийского района.

«Внутренний туризм основывается на том, что из Свердловской области интересно ездить в Башкирию, и нам интересно ездить к вам. Ключевые объекты для посещения – сердце Башкирии. Геологический разрез Усолка, на него приезжают со всего мира, забит первый золотой гвоздь России. Африканские страусы эму прижились в центре Гафурийского района. И основное – геопарк Торатау», – рассказал Айрат Ришатович.

Старший преподаватель кафедры туризма, гостиничного и ресторанного сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета Ольга Хайретдинова выразила благодарность организаторам круглого стола за возможность познакомиться с коллегами и интересными практиками развития индустрии туризма и гостеприимства!

«Говоря о стратегическом развитии отрасли, важно понимать все многообразие направлений деятельности, обмениваться мнениями и участвовать в дискуссиях для выработки действительно рабочей и реализуемой стратегии. Считаю данное мероприятие важным событием для организации диалога внутри профессионального сообщества.
От кафедры Туризма, гостиничного и ресторанного сервиса УГНТУ мы с коллегой, Альбиной Фанисовной Хисамутдиновой, представили две темы, актуальные в стратегической повестке: трансформация высшего образования в туризме и гостеприимстве, состояние технологического развития туризма в России. Со своей стороны я постаралась тезисно презентовать ключевые глобальные тренды и изменения в Travel Tech и описать региональные барьеры цифровой трансформации индустрии», – рассказала она.

В рамках Круглого стола выступило еще множество экспертов индустрии: заместитель генерального директора – руководитель Уральского конгресс-бюро Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Аркадий Киселёв,  помощник председателя Екатеринбургской городской Думы  Елена Бочарникова,  доцент кафедры туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ  Яна Старовойтова,  культуролог, популяризатор Проекта «Гастрокарта Урала» Надежда Маценко, учредитель ООО «Гастрокарта Урала»  Анастасия Шилко,  основатель Уральской школы барного мастерства Анатолий Кочетов, предприниматель, автор проекта «Мариинские избы» Игорь Черноголов,  заместитель директора по общим вопросам  Института электрофизики Уральского отделения РАН  Евгений Шунайлов, президент Свердловской региональной общественной организации «Клуб общественных инициатив»  Ольга Сметанина,  доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета Алла Фишелева, президент некоммерческой организации «Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков – «УРСЭГ»  Рита Хусанова,  специалист по геобрендингу, доцент Екатеринбургской академии современного искусства  Валентина Самкова, член правления Фонда социальной активности «Идея» Эльмира Самохина.

На обсуждение были вынесены актуальные темы развития индустрии туризма и гостеприимства: событийно-деловой туризм как новый вектор развития отрасли; сохранение культурных традиций на примере проекта этно-деревни; вопросы структурной интеграции научно-образовательных предприятий в туристическо-оздоровительный комплекс; плюсы и минусы виртуального туризма; тенденции развития экскурсоведения в условиях ограничений; продвижение регионального бренда и многое другое. По итогам мероприятия планируется подготовка предложений и рекомендаций, которые будут разосланы в заинтересованные ведомства и организации.

 

blank