blank

В Доме дружбы народов РБ состоялся межрегиональный круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения Рами Гарипова

В Доме дружбы народов РБ состоялся межрегиональный круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения Рами Гарипова
В нем приняли участие известные общественные деятели, ученые и писатели республики, а также представители башкирских историко-культурных центров, расположенных в регионах компактного проживания башкир.
Сегодня в Доме дружбы народов Башкортостана состоялся онлайн-круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Рами Гарипова. Мероприятие вела директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова.
Честь открытия межрегионального круглого стола выпал председателю Исполкома Всемирного Курултая башкир Юлдашу Юсупову. Свою речь он начал со стихотворения Рами Гарипова, эту идею подхватили и другие участники мероприятия.
– Величие Рами Гарипова в том, что он умел передать лирику простым и понятным образом. Возможно, в этом и есть его феномен. Его произведения по сей день остаются одними из самых глубокомысленных и философских среди произведений тюркоязычных мастеров слова. Всемирный курултай башкир сделает все, чтобы в дальнейшем его творчество изучалось и распространялось, – отметил он.
«У каждого народа есть такие личности – символы национального духа, совести и гордости. Они учат быть преданными своей стране, нации, языку и религии, призывают идти вперед. У башкир – это поэт Рами Гарипов. Сегодня он живет не только в сердцах башкир, но и каждого человека, который любит свой язык, культуру и народ, потому что его стихотворения выходят далеко за пределы башкирской поэзии», – подчеркнула доктор философских наук, директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Зугура Рахматуллина.
– Рами Гарипов – феноменальное явление башкирской поэзии 20 века, в 21 веке, как алмаз, продолжает сверкать величием своей поэзии. Я считаю, что мы должны продолжить изучать мир Рами Гарипова, потому что его творчеством, честно говоря, никто кроме Равиля Бикбаева еще не занимался. Его творчества хватит на несколько диссертаций, его жизнь до каждого шага, до каждого выступления способна вдохновить других, – рассказал председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев. Он считает, что книги поэта должны быть в каждом доме и предложил в этом году дарить на дни рождения друзей и близких книги Рами Гарипова.
Вдохновляющим и душевным, местами пронзительным получилось выступление главного редактора республиканского детского журнала «Акбузат», поэтессы Ларисы Абдуллиной.
– Есть Рами Гарипов – поэт. Есть Рами Гарипов, который философски излагал свои мысли в дневниках. Есть Рами Гарипов – журналист, принявший непосредственное участие в учреждении журнала «Башкортостан кызы», проработавший в газете «Башкортостан». Есть Рами Гарипов – переводчик. Сегодня его стихотворения переводятся на другие языки. Чувашская переводчица мне как-то призналась: «Я переводила его стихотворения и плакала, потому что они как будто о моем народе». У Рами Гарипова есть также произведения для детей, – рассказала Лариса Абдуллина.
В круглом столе также активное участие приняла директор музея Рами Гарипова в его родном селе Аркаулово в Салаватском районе Луиза Хайретдинова. Она рассказала о ценных экспонатах – личных вещах, школьных стенгазетах, рукописях поэта, бережно хранимых в музее, и призвала всех участников круглого стола посетить его. После нее выступил директор Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 Ильнур Салихов. Рами Гарипов – самый знаменитый выпускник гимназии, он окончил ее в 1950 году. Гимназия-интернат сегодня носит его имя. Ильнур Салихов подробно рассказал, какие мероприятия проводятся и планируются провести в этот памятный год. Он также напомнил, что гимназия всегда рада новым ученикам из регионов компактного проживания башкир.
Далее представители Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа рассказали любимые стихотворения поэта наизусть, поделились планом мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения народного поэта.
Подводя итоги круглого стола, директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова отметила, что сегодняшняя встреча мотивирует и вдохновит участников на новые проекты и мероприятия, направленные во благо родного языка, культуры и народа. Ведь именно это завещал Рами Гарипов.

blank