В Доме дружбы народов прошла встреча ко Дню Конституции Дагестана
27 июля в конференц-зале Дома дружбы народов Республики Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию 26 июля 1994 года важнейшего документа Республики Дагестан – первой Конституции региона.
Встреча организована Башкирской региональной республиканской общественной организацией Дагестанской национальной культуры.
Конституция устанавливала, что человек и его права являются высшей ценностью, а их защита – обязанностью государства, подчеркивала равенство всех народов республики и гарантировала сохранение их национально-культурной самобытности, традиций и языка, разрабатывалась членами Правительства и Конституционного собрания республики, рабочей группой ученых-правоведов и юристов в условиях стремительно изменяющихся общественно-политических и социально-экономических отношений.
Открыл торжественное мероприятие председатель общественной организации Дагестанской национальной культуры Башкортостана Магомедхабиб Султанмагомедов, который подчеркнул что День Конституции Дагестана – это праздник, объединяющий народы республики и, в то же время, подчеркивающий их индивидуальность. Это официальный праздник Дагестана, где можно увидеть людей в национальных костюмах, попробовать традиционные блюда или услышать народные песни. В этот день люди вспоминают об исторической и культурной связи друг с другом и с Родиной.
В мероприятии приняли участие руководители и члены региональных общественных организаций, представители Дома дружбы народов Республики Башкортостан, почетные гости.
С 17 по 19 июля в городе Каспийске прошел чемпионат и первенство Мира по спортивному миксфайту и боевым искусствам, где сборная России завоевала первое командное место. В составе команды от Республики Башкортостан успешно выступил многократный чемпион мира по боевым искусствам, мастер спорта международного класса по кикбоксингу Виль Габдуллин. Он рассказал о своей очередной победе на этих соревнованиях, где в возрастной категории от 35 лет и выше завоевал пояс чемпиона мира по боевым искусствам и три золотые медали в разделах с оружием: нунчаки, кусаригама и метровая палка.
Присутствующим были представлены видеоролики о Дагестане, танец «Лезгинка» в исполнении Ансамбля кавказских танцев «Сикварулли» (рук. С.Фролова), активным членам дагестанской общественной организации были вручены почетные грамоты и благодарственные письма организации и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.
