blank

В детском саду  Белебея открылся мини-музей

В детском саду №30 «Аленушка» г.Белебея открылся  мини-музей «Бабушкин чуланчик». В его организации участвовал весь детский сад:  педагоги, дети и их родители.  Мини-музей  можно посещать каждый день, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать совместно с воспитателем.

«Всем известна непререкаемая истина: у человека нет будущего, если у него нет прошлого. Нить, связывающую поколения, нельзя прерывать. В современном мире всеобщей компьютеризации, мы все реже оглядываемся назад, обращаемся к своим историческим корням. Именно в музее маленький человечек впервые может прикоснуться к прошлому, буквально потрогать его»,- рассказывает воспитатель Алена  Яковлева

Мини-музей- результат совместной работы воспитателей детского сада №30 «Аленушка» Лилии Маракулиной, Ирины Зариповой, Алены Яковлевой, Татьяны  Собачкиной,  музыкального  работника Алены Чубко , детей и их родителей.  Дошкольники чувствуют свою причастность к мини- музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В обычном музее ребенок- пассивный созерцатель, а в музее «Бабушкин чуланчик» – творец и соавтор экспозиции.

Как сообщают воспитатели, краеведение входит в образовательную программу, которая реализуется здесь в рамках воспитательного процесса. Знакомство с историей нашего края, национальными особенностями помогают повысить интерес к народным истокам, познакомить с культурой башкирского народа.

blank