blank

В Чувашском ИКЦ выяснили самого сильного орнитолога

1 апреля в Чувашском историко-культурном центре провели мероприятие под названием «День птиц – история и традиции». Несмотря на каникулы, дети с удовольствием приняли участие в этой беседе на чувашском языке. «Также пришли несколько бабушек, которые привели своих внуков-дошколят», – рассказывает старший специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева.

Цель мероприятия, по ее словам, популяризация чувашского языка среди подрастающего поколения.

– Чувашский язык в школе преподается всего лишь 1 час в неделю. Этого недостаточно, чтобы изучить полностью. К несчастью, в чувашских семьях также в основном разговаривают на русском языке, – говорит Светлана Семеновна.

Ребята в игровом формате изучали названия птиц на чувашском языке, называли перелетные и зимующие. За каждый правильный ответ они получали сладкие призы.

Дети, собравшие наибольшее количество конфет, прошли на второй тур. Ими оказались Оскар Макаров, Савелий Матвеев и Алла Андреева – собрали по 10 конфет. Далее выясняли самого сильного «орнитолога» в игре «Бой петухов». Нужно было выбить соперника из круга, стоя на одной ноге.

Дети также с удовольствием рассказали стихи о птицах.

По словам Светланы Матвеевой, Чувашский ИКЦ в дальнейшем продолжит работу по пропаганде родного языка среди детей. На следующей неделе планируется провести аналогичное мероприятие по лекарственным травам.

blank blank blank blank blank blank

blank