blank

В Чувашском ИКЦ провели мастер-класс по созданию национального головного убора

Неотъемлемой частью чувашского костюма является головной убор. Тухья — девичий головной убор из серебра и разноцветного бисера. Существует в двух формах: шлемовидная и шапочкообразная. Первая принадлежит к этнографической группе анатри (низовых чувашей) и анат енчи (средне-низовых чувашей), а вторая – вирьял (верховых чувашей). У тухьи нет наспинной части. Девичьи уборы сплошь покрыты узорами из бисера. Серебро использовалось при украшении наушных деталей и нижних краёв, красиво оформлялся козырёк убора-красным коралом и монетами. Рядами бус составлялись яруса, ромбы и другие геометрические фигуры. На височной части размещались по три небольшие кисти из красных, белых и зелёных бисеринок. Тухья не только овеществляет понятие о красоте, но и хранит следы давно ушедшей в прошлое магической функции. После замужества девушки передавали свои тухьи младшим сестрам.

В настоящее время появилось очень много мастеров изготовления головных уборов тухья. Но, к сожалению, многие из них не имеют правильного представления каким должен быть девичий головной убор. Благодаря мастер-классам Чувашского ИКЦ, жители села Суук-Чишма Кармаскалинского района учатся делать национальные голове уборы по правилам. Своими руками сделали для себя тухья Виктория Алексеева, Олеся Алёшина, Зинаида Трофимова,  Татьяна Захарова, Галина Дмитриева и другие.  Главный специалист ИКЦ Светлана Матвеева часто проводит для них мастер-классы по изготовлению тухья и хушпу. Накануне жительницы села собрались у Валентины Петровой, чтобы детально обсудить и посмотреть процесс работы над предметом национального костюма.

– Валентина Петрова давно мечтала подарить дочери, которая живет в Москве, тухью. В следующем мастер-классе научу как плести из бисера чувашские орнаменты, – отметила Светлана Матвеева.

blank