blank

В Чувашском ИКЦ прошёл тематический час «Дневники говорят…», посвящённый памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Дату утвердила Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. В этот день во всех городах и сёлах проходят мероприятия.

Холокостом мы называем систематическое спланированное убийство приблизительно шести миллионов евреев нацистами и их пособниками. С момента вторжения в Советский Союз, летом 1941 года и вплоть до окончания военных действий в Европе, в мае 1945-го, нацистская Германия и ее союзники стремились уничтожить всех до единого евреев на подвластной им территории. Из-за того, что преследования евреев в Германии начались с прихода Гитлера к власти в январе 1933 года, многие историки начинают отсчет «эпохи Холокоста» именно с этой даты. Евреи не были единственными жертвами гитлеровского режима, но они были единственной группой, которую нацисты планировали уничтожить полностью.

В Суук-Чишмах тоже отмечают этот день. В школе прошла торжественная линейка, в каждом классе классные часы посвятили этой дате. В библиотеке и СДК прошли беседы.

В Чувашском ИКЦ прошёл тематический час «Дневники говорят…», посвящённый памяти жертв холокоста. Дети познакомились дневниками Януша Корчак, Гонды Редлиха, Романа Кравченко, Анны Франк и других.

Светлана Матвеева, главный специалист Чувашского ИКЦ.

 

blank