blank

В Челябинской области встретили весну по-башкирски

Традиционный башкирский обряд встречи весны “Ҡар һыуы” (“Весенние воды”) провели в Челябинской области. Жители д. Метелева Аргаяшского района пригласили на торжество Нурию Иксанову, главного специалиста Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области. Она подарила активистам подарки с национальным колоритом и вручила  “Паспорт туриста”. В данной брошюре, при содействии БИКЦ, размещена фотография метелевцев с праздника “Аулаҡ өй”.

Традиция является почитанием природных явлений, ведь жизнь человека тесно связана с законами Земли. Обряд проводится весной, с открытия доступа к реке.

“Полезные свойства талой воды были известны нашим предкам: считалось, что весенняя вода снимает сглаз, полезна для организма, обладает омолаживающим эффектом. Да и вода из рек, родников отличается вкусовыми свойствами. Чай из талой воды, вскипяченной в самоваре, превосходен”, – рассказала Нурия Сагитовна.

Общение с односельчанами и гостями превращает обряд в праздник. Танцы и песни добавляют особую атмосферу. Руководитель местного клуба Рафина Сиражетдинова провела серию народных обрядов с участием односельчан.

Это не последний проект по возрождению башкирских традиций. В планах у жителей д. Метелева проведение еще нескольких. Мероприятия реализуются при поддержке Камышского СДК.

Больше фото: https://vk.com/album-128467286_280354229

blank