blank

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО БАШКИРСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, ЗАСЛУЖЕННОГО РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН УРАЛА САФИУЛЛИНА

16 марта в Доме общественного собрания г.Челябинска прошел вечер памяти известного башкирского общественного деятеля, журналиста, педагога, художника, певца, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Урала Сафиуллина. 23 февраля ему исполнилось бы 90 лет.

В зале собрались люди, для которых работа, общение с Уралом Кафеевичем стали не просто одним из событий в жизни, а немаловажным этапом, оставившим глубокий след не только в памяти, но и в судьбе. Урал Кафеевич — известный общественный деятель, краевед, писатель, творческий человек. Его вклад в сохранение родного языка, культуры трудно переоценить.

Множество добрых и теплых слов было сказано в адрес Урала Кафеевича. Все, кто пришел на встречу, делились своими воспоминаниями. В каждом рассказе было отмечено, что Урал Кафеевич был яркой личностью, талантливым поэтом с острым неповторимым пером и большим патриотом челябинской земли.
Все, за что брался Урал Сафиуллин, он делал увлеченно, вкладывая душу, и с радостью дарил людям. Он воплотил в себе лучшие черты башкирского национального характера – открытость души, интернационализм, бескорыстие, юмор и оптимизм.

Директор  Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Гайсина записала трогательное видео с обращением к собравшимся, поделилась воспоминаниями и поблагодарила семью Урала Кафеевича за организацию такого важного мероприятия.

Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области-филиал ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан принял участие и организовал выставку башкирских национальных костюмов, книг серии “История башкирских родов”, литературы писателей ЛИТО им.Акмуллы.

Конечно, в этот вечер не обошлось без творческих номеров. Так, собравшиеся услышали стихи Урала Сафиуллина, звуки курая, башкирские песни. А внук Урала Кафеевича Искандер сыграл на пианино.

#мкрб #дднрб #бикц74 #уралсафиуллин #тимурсафиуллин #силәбебашҡорттары #башҡорттар74 #башкиры74 #башкирыюжногоурала #арғаяшбашҡорттары #ҡоншаҡбашҡорттары #сбм74 #башкирскийкурултай #ассамблеянародовюжногоурала #вечерпамятиураласафиуллина

blank