blank

В Челябинске прошел мастер-класс по башкирским танцам

По итогам мастер-классов будет сформирован новый ансамбль

Каждый понедельник и вторник челябинские башкиры собираются в Башкирском историко-культурном центре, чтобы учиться двигаться под родные мелодии.  Мастер-класс проводит лауреат международных конкурсов, преподаватель по башкирскому танцу в регионах РФ Азамат Каримов. Участники мероприятия пока изучают только элементы, вникая в тонкости башкирского танца под руководством опытного хореографа, но в ближайшем будущем планируют приступить к изучению эстрадно-фольклорной композиции «Танец аргаяшских башкир».

Коренная челябинская башкирка Венера Канноникова пришла на мастер-класс одной из первых. Ей 58 лет, работает изготовителем печатных схем. «Мне даже мой возраст не помешал учиться танцевать», смеется она.

– Я давно мечтала заняться башкирскими танцами. Все никак не получалось по времени. А тут в группе Вконтакте увидела афишу о мастер-классе и пришла. Ничуть об этом не жалею, – рассказывает она. – Когда-то в молодости увлекалась танцами, очень интересно вспоминать движения заново.

По ее словам, за пару недель у них уже набралась группа и хореограф решил им поставить танец, собираются заказать костюмы.

Как отмечает главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Вилия Батршина, по итогам этих мероприятий в области появится еще один башкирский ансамбль.

«Такие мастер-классы нам нужны для выявления талантливых исполнителей и для дальнейшего участия в областных и межрегиональных конкурсах и мероприятиях. Коллективы, в свою очередь, вызовут интерес у других башкир области. Так мы придем к естественной пропаганде и развитию этнической хореографии в Челябинской области»,- говорит она.

В Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области мастер-классы проходят регулярно и по различным направлениям. Ежемесячно башкиры региона учатся составлять свою родословную, желающие могут посетить мастер-класс по шитью традиционной национальной одежды.

blank