blank

В Челябинске предложили открыть филиал Союза писателей Башкортостана

В Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения народного поэта Рами Гарипова и Международному дню родного языка.

В связи с  ограничениями из-за коронавируса, мероприятие проводилось в онлайн-формате. Участники конференции – представители Союза писателей РБ, Республиканской гимназии-интерната №1 им. Рами Гарипова, башкирские историко-культурные центры в регионах обсудили важные вопросы по  сохранению и увековечиванию творчества поэта. Некоторые интересные предложения  внесены в резолюцию конференции. Так, к примеру, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев предложил открыть филиал Союза писателей Республики Башкортостан на базе Челябинского областного литературного объединения башкирских и татарских писателей имени Мифтахетдина Акмуллы. Эту идею поддержали все участники конференции.

Старший специалист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Вилия Батршина отметила, что подобное мероприятие, посвященное творчеству поэта Рами Гарипова, в Челябинске проходит впервые. Участники конференции договорились сделать его ежегодным.

Напомним, завтра, 25 февраля БИКЦ в Челябинской области проводит еще одну научную конференцию, на этот раз посвященную жизни и творчеству известного просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы. Мероприятие также состоится онлайн, начало – в 15:00 ч. по местному времени. Для участия на конференции необходимо обратиться организаторам через группу Вконтакте – https://vk.com/uralym.

blank