blank

В Буздякском районе прошла акция “Свеча памяти”

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

«Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем районе, в нашей стране», – с такими словами обратилась к учащимся  8 классов методист ИКЦ Гульнур Акчурина.

В средней общеобразовательной школы №2 села Буздяк татарский ИКЦ организовал акцию «Свеча памяти». Детям с помощью презентации «Терроризм – угроза обществу»   рассказали о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. В ходе акции ребята узнали, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, услышали историю захвата школы по минутам,  о правильных действиях спецназа, об освобождении школы, о памятниках, посвященных трагическим событиям. Посмотрели  видеоролик «День солидарности в борьбе с терроризмом», о трагических событиях в Буденновске, Беслане, Волгограде, Первомайском, Москве.

В заключении мероприятия почтили погибших минутой молчания, зажгли «Свечи памяти» и  каждому ребенку раздали памятки «Если ты оказался в заложниках», рассказав какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов, как не попасть в террористическую организацию.

blank