blank

В Буздякском районе прошел татарский весенний праздник Карга буткасы (Грачиная каша)

В Буздякском районе 5 апреля прошел один из любимых весенних праздников татарского народа – Карга буткасы (Грачиная каша). Он проводится ежегодно с приходом весны и прилетом грачей и скворцов.

Силами дружного преподавательского коллектива на территории местной школы развернулась площадка для проведения обрядовых театрализованных сценок и игровых состязаний. Гостей приветствовал директор школы.  Учитель родного языка Ирина Ергизова ознакомила собравшихся с обрядом. Увлекательную театрализованную программу представили дети. Также они вместе с родителями изготовили скворечники. Сотрудники Татарского историко-культурного центра привезли гостинцы, а также организовали обрядовые игры, пели песни.

Пышущие самовары, горячие блины, пироги, сладости, ароматный чай, веселый смех, музыка создавали атмосферу радости, доброты, веселья. Мужчины развели костер и приготовили в большом казане кашу.

“Праздник веселый, древний, полный надежд и вкусный. В этот раз провели его в селе Амирово, – рассказала главный специалист Татарского ИКЦ Гузель Гаугарова. – Считается доброй приметой прийти на праздник с гостинцами, отведать кашу, приготовленную на костре, загадав желание, которое непременно исполнится”.

Праздник пробуждения земли и единения сельчан получился поистине красивым.

blank