blank

В «БОЛЬШОМ ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ-2022» САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ИЗ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Традиционная международная акция прошла с 3 по 8 ноября под девизом «Народов много – страна одна!».
Республика Башкортостан второй год подряд оказалась на первом месте по количеству участников Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году 498 018 жителей республики проверили свои знания. В прошлом году количество участников равнялось 341 027 человек.
На втором месте жители Москвы – 278 400 человек, на третьем краснодарцы – 162 541 человек.
Старт акции в Республике Башкортостан был дан 3 ноября на офлайн-площадке Конгресс-холла «Торатау», где собрались лидеры общественных и национально-культурных организаций. Дом дружбы народов РБ был координатором мероприятия на территории республики. По всему региону работали более ста активистов.
В диктанте мог принять участие любой желающий – вне зависимости от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Организаторы отмечают, что акция прививает чувство патриотизма, вдохновляет к изучению истории народов, проживающих в ней.
Всего в 2022 году диктант написали более 4 млн человек из 89 регионов России и из 184 стран. На офлайн площадках приняли участие 103 365 человек. Рекордным за всю историю акции стало количество участников в онлайн-формате, за 6 дней на официальном сайте было зарегистрировано 3 972 905 человек. Участникам была предоставлена возможность написать диктант на русском, английском и испанском языках. Дети до 16 лет отвечали на 20 общефедеральных вопросов, участники старше 16 – на 30.
Напомним, на сайте miretno.ru появилась кнопка «Получить сертификат», для тех, кто написал диктант, но не смог своевременно получить сертификат об участии.

blank