blank

В Благоварском районе прошли «Деревенские посиделки»

Фольклорный праздник “Деревенские посиделки” прошел в Благоварском районе. Он был приурочен к проведению в Башкортостане VI Всемирной Фольклориады.

“В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки: пели любимые песни. В деревне Улы-Аряма, около живописной реки Чермасан возобновили эту прекрасную традицию. Отличительная особенность праздника в том, что в нем принимали участие только мужчины-односельчане”, – рассказала главный специалист Башкирского историко-культурного центра “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.

Мероприятие было насыщено яркими театральными элементами, народными мелодиями, скороговорками, народными играми. На богато украшенным национальными блюдами столе главным был самовар.

“Ценность народных традиций огромна: а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами. Традиции – хранители культуры, заветов народа. Если полностью утеряны все народные традиции, может встать под сомнение само существование народа”, – подчеркивая значимость встречи отметил во вступительном слове один из организаторов праздника Булат Абдулхаков.

Стихи, наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные огромной любовью к родному краю и людям, живущим рядом, представил автор трех поэтических сборников, активист БИКЦ “Сарайлы” Флюр Абдракипов.

Народными мелодиями веселил присутствующих “первый парень на деревне” гармонист Наил Галлямов. Играл так, что никого не оставил равнодушным, умело затронул самые глубины души, растревожив память.

“Самым веселым жанром устного народного творчества наших бабушек и дедушек были частушки. Как мы любили их слушать в детстве. Сколько их было спето в юности на посиделках и не сосчитать! Приятно понимать, что память еще не подводит!”- поделился Равиль Якупов.

В конце праздника с песнями под гармошку участники объехали всю деревню.

blank