blank

В Благоварском районе проходит акция «Ich und meine Laterne» (Я и мой фонарик)

В с.Пришиб Благоварского района проходит акция «Ich und meine Laterne» (Я и мой фонарик), посвящённая Дню Святого Мартина. Организатором выступает Немецкий историко-культурный центр и местный СДК. Для того, чтобы принять в ней участие достаточно смастерить фонарик из подручных средств, сделать фото и опубликовать его в социальных сетях с хэштегами #Яимойфонарик, #сдкпришиб, #немецкийикц.

Все участники получат сертификат, а тот кто наберёт больше всего лайков – сладкий приз.

Акция проводится до 11 ноября. На данный момент к ней присоединилось около 30 участников.

Для справки: День святого Мартина (англ. St. Martin’s Day) — международный праздник в честь дня памяти об епископе Мартине Турском. Отмечается ежегодно 11 ноября во многих странах, преимущественно католических. Праздничные мероприятия включают в себя торжественные шествия по улицам, детские фонарики из тыквы или современных материалов со свечой внутри, подача к ужину печёного гуся и кондитерскую выпечку.

Есть у праздника и языческие корни. Так, в кельтской общине существовал праздник Самайн, который во время христианизации Европы трансформировался в День почитания святого Мартина. Язычники отмечали время окончания сбора урожая и начала зимы — жжением костров, ритуальными песнями и празднованиями, принесением в жертву животных с последующим пиром.

Мартин Турский проповедовал западным галлам и стал там первым христианским святым, который не умер насильственной смертью. Языческие боги начинают замещаться христианскими святыми и святой Мартин становится покровителем нищих, военных, текстильщиков, домашних животных и птиц.

11 ноября для немцев –  день сбора урожая. Именно в этот день происходит знаменательное шествие с зажжёнными фонариками и факелами. Дети задолго до праздника готовят бумажные фонарики своими руками, куда потом будут вставлены свечи. По легенде, молодой солдат Мартин согрел своим плащом замерзающего нищего. Впоследствии односельчане искали его с факелами и фонариками для того, чтобы отблагодарить за доброе дело.

 

blank