blank

В Благоварском районе приготовили гнёздышко для пасхального зайца

Гнёздышко для пасхального зайца (кролика) готовили 24 марта, в преддверии немецкого праздника Frohe Ostern (Пасха) в Благоварском районе. В с. Пришиб Немецкий историко-культурный центр собрал ребят на увлекательный мастер-класс.

По немецкому поверью пасхальный заяц на Ostern оставляет в подарок хорошим и послушным деткам гнездо с разноцветными яйцами и сладостями, которое надо непременно отыскать! Уже накануне вечером самостоятельно или с помощью взрослых дети ставят гнезда или другие вариации: чулок, старые шапки, ящички, миски, свои шапки, плетеные корзины, тарелки, – в самых разных местах не только в доме, но и за его пределами. Часто взрослые просто прячут гнездо и дети должны его найти рано утром.

У российских немцев эта традиция сохранилась, но немного в видоизмененном состоянии. Перед сном у подножия кровати ребенок выставляет свою шапку, тарелочку и другие вариации, куда пасхальный заяц принесет подарки и крашеные яйца. Если дети помогают красить яйца вместе с родителями, то они одно яйцо подписывают, а на следующий день ищут его. По преданию, пасхальный заяц приходит ночью и прячет подписанные яйца.

Когда предки российских немцев жили в Европейской части, пасхальный заяц прятал яйца в саду. Сейчас в условиях заснеженных весен России, родители недели за две до Пасхи проращивают зерна овса или пшеницы в различных горшочках, тарелочках – Osterkorb, и расставляют по всему дому, в такую зелень можно спрятать яйцо.

Ребятам, которые приняли участие в мастер-классе, понравилась эта немецкая традиция. Многие слышали о ней впервые и теперь ждут всходы.

blank