blank

В Благоварском районе детей одного из сел научили азам игры на кубызе

Мастер-класс по игре на кубызе прошел в Благоварском районе. Его для детей села Старокучербаево организовала и провела главный специалист Башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина.

«Неповторимый звук кубыза рождается при помощи особых пощипывающих движений пальцами. Кроме того многое зависит от мастерства исполнителя. Всю полноту и богатство звучания инструмент приобретает благодаря дыхательной технике и работе артикуляционного аппарата»,- подчеркнула Гульфира Хурматовна.

Библиотекарь Ирина Ризванова рассказала детям о целительных свойствах чудо-инструмента. В частности о том, что игра на кубызе способна вылечить астму, различные болезни легких, массирует внутренние органы благодаря особому режиму дыхания, благотворно действует на сердце и психику.
Услышали дети и легенду об этом древнейшем музыкальном инструменте: «Однажды бедный пастух — сирота Бикбай смастерил себе Кубыз из клена и научился играть на нем плясовые мелодии. Когда молодежь выезжала в поле, то пела и плясала под его Кубыз. Как-то Бикбая пригласили на йыйын (массовые гуляния). Когда он играл на Кубызе, то все девушки плясали под его музыку, а старшая дочь бая Гульсум непрерывно смотрела на него. Бикбаю приглянулась девушка. И в знак расположения он подарил ей кубыз».

Мастер-класс произвел на детей большое впечатление. Они внимательно слушали организаторов и с удовольствием научились азам игры на кубызе.

blank