blank

В Бирске в День семьи, любви и верности будут представлены свадебные обряды разных народов

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Бирске состоится большой семейный фестиваль. В нашей республике сплетаются разные народы, образуя крепкие семьи и воспитывая чудесных детей, следуя общим заветам предков: уважению к старшим, незыблемости семейных основ, доброте, справедливости и честности.

В этнозонах состоятся показательные выступления с элементами свадебных обрядов. На фестивале будут представлены башкирское, русское , татарское, марийское, удмуртское подворья.

Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» в Гафурийском районе – филиал Дома дружбы народов РБ покажет обряд «Килен бейеүе (танец невесты)»

«Многие башкирские свадебные эпизоды музыкальны, они воплощены в песне, танце. Башкирские свадебные обычаи и связанные с ними пляски, очевидно, отражали древние межродовые отношения. В плясках “Корага”, “Йыуаса” передан дух соперничества роднящихся сторон. Невеста должна была исполнить “Килен бейеуе”-пляску невесты. Если невеста танцевала плавно, четко дробила ногами, о ней говорили одобрительно-“умелая”.  Танец был импровизированным. По окончании танца каждый родственник должен был одарить невесту подарком. Принято танец невесты одаривать серебряными монетками. С этого дня невеста принималась в род жениха»,-   рассказывает методист БИКЦ «Саитбаба» в Гафурийском районе Райля Сабитова.

Народный сказитель (сэсэн), музыкант, член народного фольклорного ансамбля «Асанай» Илгам Байбулдин представит мастер-класс по изготовлению башкирского национального инструмента курая.

Народная вокальная  студия “Өмет” и центр ткачества исторического музея г. Бирск “Шелковый путь”  расскажут о приданом татарской невесты.   По татарской  народной  традиции,  задолго до свадьбы  мать невесты собирает для дочери приданое.  «Бирнә» ( приданое)-  имущество, выделяемое девушке ее родителями или родственниками при вступлении в брак. В татарском подворье гости праздника смогут увидеть то, что обязательно входило    в приданое невесты: вышитые предметы текстиля, подарки для родни мужа,  и  как  правильно складывались эти вещи в сундук. Здесь же расскажут  о ткачестве и покажут мастер-класс по обработке льна.

Русское подворье  представит старинные русские игры и роспись “февронек”. Гости фестиваля смогут познакомиться с  традицией благословениея молодых перед венчанием.

В марийском подворье  гостей фестиваля ждут мастер-классы по резьбе по дереву, вышивке нагрудника и плетению кнута. Марийский историко-культурный центр покажет особенности марийской свадьбы и представит народный обряд назначения старшего свадьбы.

Удмуртский историко-культурный центр в Татышлинском районе –филиал Дома дружбы народов РБ подготовил мастер- классы по работе с берестой и  изготовлению удмуртского цветка- Италмас. Это символ удмуртского народа. Гости праздники также смогут увидеть  удмуртский свадебный обряд -вхождение невесты в дом жениха.

«Специально для обряда “Вхождение невесты в дом жениха” с утра готовят молитвенную кашу.  На пороге дома молодую пару встречает младший брат   с еловой веткой. На еловой ветке находится платок с серебряной монетой. Невеста должна наступить на еловую ветку правой ногой, а платок и монетку  должна сохранить на всю жизнь. У удмуртов ель считается деревом жизни, а серебряная монета – оберег. Украшения  удмурток всегда изготовляются из серебра», – рассказывает главный специалист Удмуртского историко-культурного центра Ирина Самигулова.

Представления в этнозонах еще раз докажут, что все народы  к вступлению в брак относились как к очень торжественному и значительному событию. В день семьи, любви и верности участники фестиваля увидят уникальные  ритуалы свадебной обрядности народов, проживающих в республике.

blank