blank

В БИКЦ в ХМАО-Югре состоялся праздник, посвященный 80-летию Кадима Аралбая

Филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре
29 августа в «Доме НКО» г.Сургута провел мероприятие, посвященное к 80-летию со Дня рождения народного поэта Башкортостана Кадима Аралбаева.

📌В основе праздника стояли такие задачи: :

– музыкально-литературная композиция, посвященная 80-летию башкирского поэта Кадима Аралбаева от Мавлеткуловой Зухры Вафировны

• ознакомление с жизнью и творчеством башкирского поэта Кадима Аралбаева, в честь его дня рождения.

• организационные вопросы по подготовке к новому учебному году в Воскресной культурно-исторической школе “Башҡорт теле – башҡорт иле” от методиста башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Абдрашитовой Гульсиры Камиловны

Мероприятие открыла учитель Воскресной культурно-исторической школы “Башҡорт теле – башҡорт иле», Абдрашитова Гульсира Камиловна Призвала к содействию, сохранению и развитию башкирского языка, истории и культуры в регионе, в т. ч. и в городе. Рассказала о создании и осуществлении новых культурных, образовательных возможностей для учащихся башкирских классов. Напомнила о подписке на детские журналы «Акбузат» и «Аманат».

Далее по программе прошла литературная композиция, посвященная 80-летию народного поэта, заслуженного работника культуры РБ, лауреата Государственной премии им.Салавата Юлаева – Кадиму Аралбаеву.
Учитель башкирского языка и литературы, отличник образования Республики Башкортостан Мавлеткулова Зухра Вафировна ознакомила гостей с жизнью и творчеством поэта, читала его стихи, слушали песни.
На экране была продемонстрирована презентация о поэте.

Также и дети принимали участие в данном мероприятии. Подготовили презентации на тему «Мое веселое лето». Делились своими впечатлениями о прошедших летних каникулах, и конечно, яркими воспоминаниями о поездке в лагерь г.Уфы по проекту «Беренсе+».

Яркими номерами украсили наш вечер НСК АНТ “Шатлык” г.Сургут. Благодарим хореографа ансамбля Гарифуллину Лилию Камиловну

Председатель башкирской национально-культурной автономии г.Сургут Сырлыбаева Зульфира Тимерхановна поблагодарила всех присутствующих за любовь и сохранение культуры в нашем регионе

Главный специалист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Булякова Дина Фанилевна рассказала о планах на ближайший год. О платформе Lingvodoc, где есть возможность сохранить языки и диалекты. Призвала молодежь, активистов и родителей принимать участие в таких проектах как Йэшлек-шоу, hылыукай, праздник Шэжэрэ, в мастер-классах по сохранению культуры и традиций башкирского народа и т.д.

И самым ярким моментом для детей стала анимационная часть от активиста башкирского общества Лэйсан Шамсутдиновой
Дети с удовольствием снимались на видео, танцевали и пели трендовые песни хором.

Не менее важно, что на мероприятие был приглашен профессиональный звукооператор Динар Галимов, для того, чтобы сопровождение музыкальной части было на высшем уровне.

Мероприятие завершился вкусным чаепитием. Это любимая часть для всех гостей, когда за чашкой чая, гости знакомятся ближе с земляками, бурно обсуждают разные темы и планируют встречи на следующем празднике.

После мероприятия, все присутствующие выразили свою благодарность и восхищение, все остались довольными.

blank