blank

В БИКЦ в ХМАО-Югре провели мастер-класс по изготовлению башкирской куклы

2 апреля в Башкирском историко-культурном центре в ХМАО-Югре состоялся мастер-класс по изготовлению кукол в башкирских стилизованных костюмах. В нем приняли участие ученики воскресной школы, организованной при филиале Дома дружбы народов РБ. Его провела руководитель творческого коллектива «Толпар» Рузалия Дильмухаметова.

– Дети с интересом слушали и с удовольствием выполняли все инструкции. Даже родители включились в творческий процесс и помогали детям. Все остались довольны и попросили проводить подобные мероприятия чаще, – рассказывает старший специалист БИКЦ в ХМАО-Югре Дина Булякова.

Это неудивительно, ведь у Рузалии Дильмухаметовой большой опыт работы в творческом направлении, в том числе с особенными детьми. В «Толпаре» под его руководством занимаются не только дети, но и взрослые. «Даже есть несколько детей не башкирской национальности, они тоже с удовольствием приходят, изучают башкирский язык», говорит она.

– Мы изучаем песни, сочиняем сказки, мечтаем сыграть в спектакле по башкирской сказке. Любим творить руками – делаем юрты, разные поделки по праздникам с обязательным башкирским мотивом. Не так давно записывали видеостихотворения, – рассказывает о деятельности небольшого, но сплоченного коллектива Рузалия.

Не так давно коллектив занял первое место в районном конкурсе со сказкой о принце и вороне, сочиненной самими. Она рассказывает о дружбе народов, проживающих в ХМАО-Югре.

blank blank blank blank

blank