blank

в БИКЦ в ХМАО-Югре прошла онлайн встреча, посвященная Международному дню родного языка

В филиале Дома Дружбы народов Республики Башкортостан – в Башкирском историко-культурном центре в ХМАО-Югре 21 февраля 2023 года прошла онлайн встреча, посвященная Международному дню родного языка.

“Без родного языка нет конкретного народа в его определении. У каждого языка своя неповторимая прелесть философии, юмора, истории, культуры, диалекта, речевых оборотов, уникальность исторического развития его народа, его духа. “,- выступила отличник образования РБ, учитель башкирского языка и литературы с многолетним стажем Зухра Мавлеткулова.

Своим бесценным опытом преподавания башкирского языка в Сургуте поделилась руководитель общества “Ағинәйҙәр ҡоро” Рахиля Губайдуллина. Она долгие годы уже проживает с семьей в Сургуте и с 2002 года еще начала свою деятельность по преподаванию башкирского языка. А сейчас она уже делится с молодыми преподавателями своим опытом.

“Невозможно представить себе ни одного народа, у которого бы не было своего родного языка. Без языка нет народа, а без народа нет языка, на котором бы этот народ разговаривал. Язык является системообразующим элементом национальной культуры”,- выступила модератор мероприятия, главный специалист филиала Дома Дружбы народов Республики Башкортостан башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре, председатель Курултая – конгресса башкир ХМАО-Югры Дина Булякова. 

Куратор башкирских воскресных классов по Югре Гульсира Абдрашитова выступила с докладом о проделанной работе в 2022 году и на 2023 год озвучила планы по развитию воскресных башкирских классов в Югре.

О реализации своего проекта “Курсы башкирского языка “Хазина”, по гранту Главы Республики Башкортостан выступила преподаватель башкирского языка и активистка региональной молодежной общественной организации “Югра башҡорттары” – “Башкиры Югры” г. Нижневартовска Ляйсан Сапрыгина.

На онлайн встрече были озвучены много вопросов по развитию открытия башкирских классов и изучения башкирского языка в регионе. По итогам встречи было принято решение по реализации нового проекта по созданию учебно-методических пособий для изучения башкирского языка в Югре.

blank