blank

В БИКЦ в Челябинской области провели фотосессию ко Дню национального костюма

Сегодня в Башкортостане отмечают День национального костюма. Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность.

Напомним, праздник проходит в республике с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

День национального костюма отмечают не только в республике, но и за ее пределами.

Сегодня в Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области-филиале ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан прошла фотосессия в башкирском стиле, приуроченная ко Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

В БИКЦ в Челябинской области были представлены экспозиции “Башкирское домашнее убранство”, “Башкирские мужские костюмы”, “Башкирские женские платья”, “Женские украшения”.

Каждый посетитель смог соприкоснуться с бытом башкир и оставить на память яркие профессиональные фотографии в традиционных и стилизованных нарядах.

В фотосессии приняли участие более 50 человек разных национальностей.

По доброй традиции мероприятие в БИКЦ в Челябинской области завершилось травяным чаем из самовара и национальной башкирской выпечкой от наших гостей.

Благодарим за предоставленные костюмы и украшения местных мастериц Залию Исакаеву и Румию Рысмухаметову, художника Михаила Воронова,за прекрасные фотографии ДиляруРегину Азнабаеву и всех участников мероприятия!🙏😍

Профессиональные фотографии выгрузим позже в отдельный альбом в группе “Уралым башкорттары”.

blank