blank

В БИКЦ в Челябинской области провели День открытых дверей

21 апреля в Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области-филиале Дома дружбы народов Республики Башкортостан прошел день открытых дверей, приуроченный к праздникам – День рождения Дома дружбы народов Республики Башкортостан и День национального костюма.

✅В рамках мероприятия в Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области специалисты провели мастер-классы: по игре на курае, башкирским танцам и изготовлению женского украшения нагрудника.

Были представлены экспозиции: “Башкирское домашнее убранство”, “Башкирские мужские костюмы”, “Башкирские женские костюмы”, выставка “Национальные украшения”.

Мастерицы Раиса НабиуллинаЗульфира Сафарова и Гузяль Загидуллина рассказали об истории башкирского костюма и презентовали свои костюмы и украшения.

Мастер-класс по игре на курае провели методист Башкирского историко культурного центра в Свердловской области Руслан Саубанов и активист БИКЦ в Свердловской области Рафаэль Давлетшин.

Мастер – класс по башкирским сценическим танцам провела руководитель Хореографического ансамбля башкирского танца “Етегән” при БИКЦ в Челябинской области Ляйсан Аминева.

Мероприятие посетили представители и других национальностей: чилийцы, русские, татары и др. Всего более 50 человек.

В течении всего мероприятия работала съемочная группа Первого областного информационного агентства. Ждите сюжет о нашем празднике в ближайшее время.

Для наших гостей была оформлена фотозона с возможностью примерить башкирские национальные традиционные и сценические костюмы.

Каждый посетитель Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области смог соприкоснуться с культурой, бытом и историей башкирского народа и оставить на память яркие фотографии в традиционных и стилизованных нарядах.

blank