blank

В БИКЦ в Челябинской области прошел круглый стол “Учись и развивайся в Республике Башкортостан. Возможности и перспективы”

17 февраля в Башкирском историко-культурном центре-филиале ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан прошел круглый стол “Учись и развивайся в Республике Башкортостан. Возможности и перспективы”.

На мероприятие были приглашены представители Министерств образования и науки Республики Башкортостан и Челябинской области, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Челябинской и Курганской областей, вузов и инновационных школ Республики Башкортостан, башкирских историко-культурных центров в Свердловской и Курганской областей, руководители и педагоги образовательных организаций общего образования, руководитель Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей Земфира Шафранская, студенты факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им М.Акмуллы.

Также мероприятие посетили и смогли задать вопросы представителям учебных заведений Республики Башкортостан родители и абитуриенты.

С презентациями выступили представители 8 вузов, 1 ссуза и трех инновационных центров.

Среди учебных заведений были представлены:
– Уфимский государственный нефтяной технический университет;
– Уфимский университет науки и технологий;
– Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова;
– Уфимский юридический институт МВД России;
– Башкирский государственный медицинский университет;
– Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы;
– Башкирская академия госслужбы и управления при Главе Республики Башкортостан;
– Башкирский кооперативный институт;
– Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

Участникам встречи рассказали о возможностях обучения в инновационных общеобразовательных организациях Республики Башкортостан:ГБОУ Республиканская гимназия-интернат им.Г.Альмухаметова, ГБОУ Республиканский инженерный лицей-интернат, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 им.Р.Гарипова.

Модератором круглого стола выступил представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.
Открыла мероприятие и выступила со вступительным словом руководитель Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Рушания Нишанова.

После мероприятия Центр профориентации вузов Башкортостана в Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области станет постоянным. Для абитуриентов в течение года будут организованы выездные экзамены и прием документов.

blank