blank

В БИКЦ «Темясово» состоялся показ фильма «Семья года» Айнура Аскарова

27 августа – в День российского кино сотрудники Башкирского историко – культурного центра «Темясово» организовали показ фильма башкирского режиссера Айнура Аскарова «Семья года» для жителей села Темясово Баймакского района. Фильм создан студией «Askarfilm» при поддержке правительства и министерства культуры РБ.
В маленьком башкирском поселении живет семья Рахматуллиных — большая, многодетная, суматошная и немного странная. Супруги изо всех сил стараются поднять детей, у них долги, а дом куплен в ипотеку. Бабушка-пенсионерка ничем не может помочь родным.
Однажды к ним приезжает судебный пристав и сообщает, что просрочка платежа составляет восемь месяцев, поэтому через неделю дом конфискуют, а семью переселят в социальное жилье. Все домочадцы в панике, но тут глава семьи переводит взгляд на экран телевизора, где приглашают принять участие в конкурсе «Семья года».
Отец уверен, что это последний шанс поправить материальное положение, так как победившая семья получит большой денежный приз.

Они все садятся в старый микроавтобус и едут покорять телевизионный мир. Но по пути их ждет много препятствий — как непредвиденных и объективных, так и возникших по причине собственной глупости. Нервы у всех родственников на пределе, и они никак не тянут на идеальную семью, за которую хотят себя выдать.

Режиссер Айнур Аскаров, снимавший поначалу короткометражные и документальные фильмы, за последние годы создал три полнометражные картины – «Из Уфы с любовью» (2017), «Буран» (2021), «Отряд Таганок» (2021). Трейлер на новый фильм он представил в день своего рождения — 1 августа.

Режиссер рассказал, что сценарий обдумывали очень долго — почти год, но потом произошло удивительное озарение, и история была написала за полтора месяца.
Главную роль отца семейства сыграл актер Алмас Амиров — народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной молодежной премии Шайхзады Бабича, известный своими театральными работами. Бабушку сыграла актриса Фардуна Касимова — заслуженный деятель искусств БАССР, член Союза театральных деятелей.

blank