blank

В БИКЦ «Темясово» побывали туристы из Зианчуринского района

Накануне Башкирский историко – культурный центр «Темясово», расположенный в Баймакском районе, принял у себя туристов из Зиянчуринского района. Тур организован региональным туроператором “Урал Батыр” по программе «Долголетие» для жителей старшего поколения (55+).

БИКЦ «Темясово» расположен в историческом месте – в селе Темясово, который знаменит как первая столица Республики Башкортостан. Поэтому туристам было на что посмотреть.

Активисты центра организовали для них мастер – классы. Главный специалист центра Ильяс Ишбулатов провел экскурсию по этнозалу, ознакомил с основными задачами центра, кратко рассказал историю села Темясово. Директор историко – краеведческого музея Айдар Мажитов показал мастер – класс по стрельбе из традиционного лука, поведал историю башкирских воинов. А мастерица Ямиля Баязитова изготовила галстук с башкирским орнаментом. Туристам также понравились ручные работы из войлока и лоскутков активистов фольклорного ансамбля “Гильмияза” Фаузии Абсалямовой и Фердаус Ишматовой.

«Гостей накормили вкусным обедом – башкирской национальной кухней. Они уехали очень довольными», – говорит Ильяс Ишбулатов.

blank