blank

В БИКЦ “Саитбаба” состоялся мастер-класс и дефиле в национальных костюмах

Каждый год в Республике Башкортостан в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября традиционно проводятся праздничные мероприятия, направленные на сохранение национальных традиций и формирование интереса к национальному костюму. В БИКЦ Саитбаба к празднику подошли основательно: организовали мастер-классы по изготовлению нагрудника-аксессуара одежды башкирской женщины, провели дефиле в национальных костюмах.

К мастер-классу по нагруднику готовились заранее – сшили основы, приобрели бисер необходимого размера, монисты, сулпы, бусины…Форма и структура нагрудника отличается по территориальным и родовым особенностям. Нам повезло, что в селе Саитбаба сохранился один старинный нагрудник. Размер, форму и структуру мы скопировали от него. Башкирка собирала свой нагрудник годами. Кораллы и серебряные украшения, монеты и бляхи стоили недешево. Да и пришивание каждой маленькой бисеринки-кропотливый труд, отнимающий много времени. Поэтому мастер-класс по нагруднику в БИКЦ Саитбаба проходит регулярно, иначе невозможно обеспечить нарядным аксессуаром наш знаменитый народный фольклорный ансамбль.

Мастер-классы по знакомству с башкирским женским костюмом методист БИКЦ Райля Сабитова провела также для участников проекта «Башкирское долголетие.Туризм», где около 70 пожилых людей разных национальностей с разных концов республики имели возможность прикоснуться к истории и культуре башкир, примерить на себя некоторые детали одежды и украшений.

Участники народного фольклорного ансамбля «Асанай» провели дефиле и снялись для ролика с поздравлением в честь дня национального костюма народов республики Башкортостан. Дефиле очень отличалось от других выступлений тем, что асанайцы решили показать все многообразие башкирского костюма и одежда на каждом участнике отличалась и цветом, фасоном, комплектацией.

 

Райля Сабитова, методист БИКЦ “Саитбаба”

 

 

blank blank blank blank blank blank blank blank blank blank

blank