blank

В БИКЦ “Саитбаба” провели мастер-класс по изготовлению национальных украшений

Виды нагрудных украшений табынских башкир разнообразные. В БИКЦ Саитбаба занялись возрождением  украшений относительно недавно. Пока в гардеробе народного фольклорного ансамбля «Асанай» – опорного коллектива БИКЦ в наличии нагрудники типа “хакал” и три хасите. Над созданием остальных начата работа. Руководит процессом методист Райля Сабитова. Сама она занимается уже несколько лет над созданием разных типов украшений табынских башкир опираясь на труды этнографов, изучавших башкирскую культуру, на музейные образцы, старинные фотографии.

Очередной мастер-класс по изготовлению нагрудника прошел в селе Бурлы Гафурийского района для участников общественного течения “Агиняй”. После вводной лекции-знакомства с украшением, показали приемы и способы пришивания бисера, монет, ракушек каури. Заранее были изготовлены основы для забельского хакала, закуплен бисер и другие материалы.

-Отрадно, что все больше женщин заинтересованы сделать себе нагрудник по старинному образцу и из качественных материалов. Уходит увлечение стилизацией. В планах заняться возрождением еще одного шейно-нагрудного украшения табынских башкир- “теркама”, о котором писал этнограф С.Руденко в своих исследованиях,-поделилась планами Райля Хабировна.

На мастер-класс приехали мастерицы из десяти сел и деревень Гафурийского района. Изъявили желание  продолжать уроки и в других селах в течение года.

blank