blank

В БИКЦ им. Гареева ко Дню единства народов провели встречи, круглый стол и мастер-классы

В преддверии Дня народного единства в селе Турачи Илишевского района прошла встреча активистов Башкирского историко – культурного центра им. М.Гареева – филиала Дома дружбы народов РБ и женского клуба при СДК.
Были организованы выставки рукодельных работ и приглашены мастерицы, сохранившие семейные традиции.
Участники встречи провели круглый стол. Главный специалист центра Гузель Нуриева ознакомила участников с выставкой вышитых экспонатов, собранных при БИКЦ им.М.Гареева. Рассказала о том , что по узорам на полотенцах можно определить с какой деревни мастерица. Обратила внимание на различия и сходства работ. И в дальнейшем посоветовала сохранить традиции.
Не удивительно, ведь раньше девушки и молодые мамы вышивали долгими зимними вечерами, собравшись все вместе. Более опытные мастерицы учили молодежь своему мастерству и помогали девушкам собирать придание.
Активисты женского клуба деревни Турачи Мирзаянова Гулюса и Гильметдинова Дания вспомнили песни, какие пели в молодости на вечерних посиделках. Шамсиева Марьям рассказала об истории деревни и её уважаемых людях. Хайбуллин Галиаскар всех гостей и односельчан пригласил в пляс как в далёкой молодости.
Активисты центра Мустафина Расида, Галеева Галима, Хурматуллина Гузалия, Янгирова Гулюса жителям села Турачи подарили свои концертные номера.
Огромное спасибо культорганизатору СДК Мирзаяновой Руфине за теплый прием. Встреча помогла найти единомышленников и новые направления для экспедиционных работ.

blank