blank

В БИКЦ Челябинской области состоялось заседание учителей башкирского языка Челябинской и Курганской областей

В Башкирском историко-культурном центре в Челябинской области состоялось заседание Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей.
На повестку дня поднимались вопросы о деятельности ассоциации, проблемы изучения башкирского языка и литературы в районах, итоги проведенных мероприятий по изучению башкирского языка.

С приветственными словами выступили представитель Республики Башкортостан Альфир Баимов, ведущий специалист – эксперт отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова, заведующий кафедрой языкового и литературного образования структурного подразделения ГБУ ДПО ЧИППКРО, доцент, старший научный сотрудник, кандидат филологических наук Татьяна Соловьева.

Директор Ресурсного центра по национальному образованию Института развития образования Республики Башкортостан Альфия Абдульменова показала педагогам мастер-класс на тему «Педагогическая мастерская», декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета Гульфира Абдуллина рассказала о национальных кадрах для регионов РФ с компактным проживанием башкирского населения.
С докладами выступили учителя башкирского языка и литературы районов Челябинской и Курганской областей.

Руководитель Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей Зимфера Шафранская отметила: «Такого рода мероприятия дают возможности вместе обсудить проблемы, планы и реализовать их в процессе обучения».

В заключении внесли корректировки в план основных мероприятий Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей, обменялись мнениями.

blank