blank

В БЕЛОРУССКОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА ПРОШЛА ЭКСКУРСИЯ «НАЗАД К ИСТОКАМ»

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

В рамках Дня единения Беларуси и России в филиале Дома дружбы народов РБ – Белорусском историко-культурном центре 28 марта прошла экскурсия с элементами театрализации «Назад к истокам», организованное  совместно с ДК им.А.Н.Харитонова.

В экскурсии приняли участие учащиеся средних классов с.Балтика Иглинского района. Ребятам рассказали про историю переселения белорусов в Республику Башкортостан.
В игровой форме прошло знакомство с предметами быта, более подробно ребята узнали о использовании в хозяйстве угольных утюгов, деревянного рубиля, добротных сундуках и обрядовых  и обережных куклах.

Из беседы ребята узнали, что символичным персонаж белорусского фольклора и вообще народной культуры всегда была коза. На рождественских колядках по домам «колядовщики» водили «ряженую» козу, которая приносила в дом благополучие на весь грядущий год. Для защиты дома от порч, делали игрушку – козочку из лык.
На нашей экскурсии, тоже побывала «ряженная» коза и провела с ребята старинную белорусскую игру « I шла каза», а также участники экскурсии узнали от неё, что считается семейной реликвией, в рамках беседы ребята  посмотрели тематический ролик, где реликвией является старинный белорусский рушник.

Встреча с ребятами завершилась мастер классом по изготовлению бумажного декоративного белорусского рушника.

blank