blank

В Белорусском ИКЦ прошли «Капустные вечерки»

Пожалуй, ни один овощ ни привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста.

Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления и даже монографии о ее магических, целебных и кулинарных свойствах.

18 октября в филиале ГБУ Дома дружбы народов РБ совместно с сотрудниками Балтийского ДК им А.Н.Харитонова и народного ансамбля белорусской песни « Сябры» прошли  календарно – обрядовые  посиделки «Капустные вечерки». В ходе мероприятия вспомнили особенности белорусских осенних посиделок, способы засолок капусты и её хранения.
На столах было приготовлено всё необходимое для рубки и засолки капусты. Женщины приняли участие в общей работе по засолке капусты, в процессе рассказывали, как солили капусту их мамы, бабушки и делились своими секретами по приготовлению  вкусной, хрустящей капусты.

Как и в старину не одни посиделки не обходились без народных песен, не стали исключением и наши. Ансамбль исполнил несколько народных песен  на белорусском языке.

blank