blank

В БАШКОРТОСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ КОНКУРС УДМУРТСКИХ КРАСАВИЦ «ЧЕБЕРИНА-2023»

28 апреля в селе Старый Варяш Янаульского района прошел ставший уже традиционным республиканский конкурс красоты среди удмуртских девушек «Чеберина-2023». Участие в нем принимали восемь представительниц из Янаульского, Татышлинского и Калтасинского районов республики и Пермского края.

Конкурс красоты призван выявить не только самую прекрасную девушку удмуртской национальности, но и популяризовать изучение родного языка, своей истории и культуры. Одним из условий участия в конкурсе является знание удмуртского языка.

Первым делом девушкам предстояло показать себя во всей красе в конкурсе «Сценическая культура», где оценивалось дефиле в вечерних нарядах. В конкурсе «Я и мой край родной» участницы воспевали в стихотворно- прозаической форме любовь к своей малой родине. Достаточно интересным и колоритным стало испытание «Бабушкин сундучок»: девушки продемонстрировали свои знания в сферах культуры, истории и традиций  удмуртского народа,  владение  удмуртским языком и литературой. Мастерство готовки национальных блюд, создание кукол в удмуртском костюме выявил конкурс  под названием «Мастер на все руки». Ну и в завершении красавицы демонстрировали свои таланты в творческом конкурсе.

Каждая девушка уникальна по – своему, и членам жюри предстояла нелегкая задача по отбору самых лучших и достойных. В состав жюри вошли председатель удмуртской общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов» Флюра Чибышева, член Совета Национально-культурного центра удмуртов Башкортостана Рустам Галямшин, методист Дома дружбы народов РБ Римма Губайдуллина, главный редактор детского журнала «Кизили» Юргис Алексеев и заслуженный работник культуры РБ Ирина Шарафутдинова.

Что касается самих конкурсанток, то среди них были как новички, так и те, кто принимал участие в «Чеберине» различных лет, причем не единожды. К примеру, Яна Зайдуллина из села Шудек претендует на главный титул уже в третий раз.

«Я пришла за победой! – уверенно ответила девушка – Люблю быть на сцене, петь, танцевать, а участие в подобных конкурсах дает заряд энергии и вдохновения на новые свершения!». Поддержать девушку приехали родные и близкие, односельчане, друзья. А одногруппница и подруга в одном лице Светлана Павлова всю ночь рисовала плакаты поддержки.

«Мы всегда вместе, не могла не приехать ее поддержать. Желаю ей достичь цели и завоевать сегодня гран-при!» – с энтузиазмом добавляет Светлана.

Не в первый раз на «Чеберине» и Анастасия Минигалиева из Старого Варяша.

«Знаете, я хоть и не в первый раз участвую в подобном конкурсе, но все равно испытываю волнение, эмоции зашкаливают. Но настрой отличный!»  – ответила она и поспешила на сцену.

А вот для Линды Галимзяновой из села Большой Гондырь Пермского края участие в конкурсе является новым опытом.

«В подобном конкурсе участвую впервые, поэтому очень волнуюсь. Я работаю учителем математики и особо благодарна своим близким, коллегам, ученикам, которые здесь меня сегодня поддерживают. Хотелось бы процветания родного языка и культуры, сохранения традиций. Такие конкурсы нужны и очень важны, особенно для молодежи» – отвечает девушка.

Причем волнуются не только участницы, но и в какой-то мере, члены жюри.

«Для меня быть членом жюри конкурса красоты – совершенно новый опыт, до этого я всегда оценивал детей. Это волнительно и очень ответственно, потому что все девушки прекрасны. Думаю, каждая участница достойна похвалы уже за то, что решилась участвовать в конкурсе» – поделился своими мыслями с «ЯЗ» член жюри Юргис Алексеев.

Украшением вечера также стали выступления местных артистов художественной самодеятельности и народного ансамбля «Югдон».

blank