blank

В Башкортостане прошли Дни удмуртской культуры

2 декабря, в рамках Года культурного наследия народов России в селе Калтасы Калтасинского района прошло межрегиональное мероприятие «Дни удмуртской культуры в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием удмуртов».

В мероприятии приняли участие министр национальной политики Удмуртской республики Эдуард Петров, глава администрации Калтасинского района РБ Забир Габдуллин, заместитель директора Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова, председатель Регионального общественного движения “Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш», главный редактор газеты «Удмурт дунне» Елена Миннигараева, руководители образовательных учреждений, учителя удмуртского языка и литературы, представители научного сообщества.

Гостей поприветствовала заместитель директора Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова:

«Уважаемые участники и дорогие гости, от имени Министерства культуры Республики Башкортостан приветствую вас на Днях удмуртской культуры на нашей гостеприимной башкирской земле.
Дни удмуртской культуры являются знаковым событием в деле укрепления межрегионального сотрудничества между нашими республиками в поддержке единства народов, проживающих в Российской Федерации.
В Башкортостане бережно хранят культуру и чтят традиции удмуртского народа, поддерживают инициативы удмуртской общественности в реализации проектов и мероприятий. Большую роль в сохранении и развитии традиций и языка удмуртов республики играет Национально-культурный центр удмуртов, созданный в 1996 году в селе Новые Татышлы Татышлинского района. В декабре 2004 года в селе состоялось открытие еще и филиала Дома Дружбы народов РБ – Удмуртского историко-культурного центра. В его задачи входит изучение и сохранение языка, традиций и исторического наследия удмуртов региона. Традиционно здесь проводятся народные праздники: «Вӧй» (Масленица), «Быдӟынал» (Пасха), «Гырыны потон» (Праздник первой борозды), «Гербер» (Сабантуй), «Мӧр вӧсь» (Моление миром), «Виль» (Новый урожай), а также другие конкурсы и фестивали.Желаю, чтобы Дни удмуртской культуры в Республике Башкортостан стали праздником для всех участников, зрителей и гостей, подарили радость встречи с прекрасным миром искусства и народного творчества, наполнив жизнь яркими красками и эмоциями. Всем здоровья, благополучия, счастья, новых творческих успехов» -, сказала Эльмира Саматова.

Далее состоялась работа секций по темам: «Этнокультурное образование: новые вызовы и практики взаимодействия», «Опыт реализации удмуртских молодежных проектов в сфере сохранения языка», «Актуальные проекты в сфере сохранения и развития удмуртского языка и культуры», «Традиционные удмуртские танцы».

На обсуждениях участники озвучили проблемы и особенности изучения удмуртского языка, а также способы сохранения языка и народной культуры.

«Наши дети, как и дети других национальностей разговаривают не на своем родном языке. Наша задача — это работа с родителями, с общественностью, чтобы подрастающее поколение знало свой язык и передавало его потомкам», – отметил председатель Янаульского национального общественно-культурного центра удмуртов Янаульского района РБ Юрис Саитов.

Председатель Регионального общественного движения “Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Елена Миннигараева подчеркнула, что условия для жизни удмуртов в Башкортостане, благодаря проводимой национальной политике, благоприятные, они активно участвуют в культурной жизни своего народа, являясь, зачастую примером для жителей из Удмуртии:

«Радует то, что в Башкортостане удмурты живут одной большой семьёй, они настолько активно и дружно делают проекты. Здесь очень сильная диаспора, иной раз они показывают такой уровень, что мы приезжаем из нашей республики, чтобы получить вдохновение от удмуртов Башкортостана.Очень много национальных ансамблей, крезьчистов – тех, кто занимается восстановлением национального удмуртского музыкального инструмента, есть лагеря для одаренных детей-удмуртов», – поделилась Елена Васильевна.

«Дни удмуртской культуры прошли уже в пяти регионах, сегодня Башкортостан закрывает этот марафон. Особое внимание уделяется молодежи. С ними работает отдельная секция. Подобные мероприятия очень полезны для молодого поколения, они получают толчок, новое движение, у них появляется национальное самосознание, и это помогает сохранять интерес и любовь к своей культуре и языку», – поделился руководитель межрегионального объединения удмуртских школьников «Шокан» («Дыхание») Даниил Ахметшин.

Министр национальной политики Удмуртской республики Эдуард Петров поблагодарил организаторов Дней Удмуртской культуры в Башкортостане.

«Хочу выразить слова благодарности администрации Калтасинского района, администрации сельского поселения Большекачаковский сельсовет, НКЦ Удмуртов Республики Башкортостан за предоставленную возможность нам всем собраться на гостеприимной башкирской земле. Вам, коллеги, за активное участие и поддержку в организации данного мероприятия. Выражаю уважение и искреннюю признательность за внимание к вопросам сохранения и развития родного языка и национальной культуры удмуртов и за сотрудничество с Удмуртской Республикой, за укрепление культурных, научных и образовательных связей», – сказал Эдуард Петров.

Дни удмуртской культуры в Республике Башкортостан завершила красочная концертная программа Удмуртского Государственного театра песни и танца «Айкай».

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства национальной политики Республики Удмуртии с участием Регионального национально-культурного центра удмуртов Республики Башкортостан и Удмуртского историко-культурного центра филиала Дома дружбы народов РБ.

blank