blank

В Башкортостане прошла конференция «Сохранение и развитие фольклора в поликультурном пространстве многонациональной республики»

22 декабря сотрудники историко-культурного центра «Никольский храм» приняли участие в конференции «Сохранение и развитие фольклора в поликультурном пространстве многонациональной республики». Организатором мероприятия является Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана».

Конференция прошла в рамках реализации проекта «Русский язык как основа культурной и социальной интеграции в полиэтническом пространстве» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ, реализуемый на средства государственной поддержки в соответствии с Порядком проведения конкурса на предоставление субсидий и грантов некоммерческим организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты.

Проект представляет из себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение во всем многообразии палитры национальных культур, и в особенности русской, поскольку она является духовной скрепой культур всех народов. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам исследования исторического наследия культур народов многонационального Башкортостана и России, сохранения многообразия и уникальности каждой из них, возрождения и развития русского фольклора в полиэтнической среде, стала заключительным этапом реализации.

Изданный по итогам фольклорных экспедиций и научно-практической конференции сборник материалов будет передан в фонд республиканских и городских библиотек, ведущих вузов, школ региона.

 

blank