blank

В Башкортостане прошел фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район»

Фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район» прошел под открытым небом 26 сентября 2020 года в деревне Красная Регизла. Он направлен на развитие природного (экологического, познавательного) туризма, знакомство с культурой, этникой, историей, легендами, географическими объектами и туристическими возможностями Архангельского района Республики Башкортостан, а также призван формировать бережное отношение к природе, животному и растительному миру, экологичное потребление. Посещение фестиваля было бесплатное, на мастер-классы с ограниченным количеством участников была открыта предварительная регистрация в аккаунтах мероприятия в социальных сетях. Организатором выступил НП «Экологическое объединение «Тенгри» при поддержке Госкомитета РБ по туризму и Администрации Архангельского района РБ.

Латышский историко-культурный центр – филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ принял активное участие в работе фестиваля. Совместно с администрацией сельского поселения и работниками отдела культуры был оформлен уголок сельского поселения Арх-Латышский сельсовет. Также была представлена национальная кухня и ярмарка изделий ручной работы. Главный специалист латышского ИКЦ Людмила Муценэк провела мастер–класс по изготовлению оберега «Латышский оберег для дома и семьи». Отрадно, что в нем с удовольствием принимали участие не только дети, но и их родители.

Ещё одной важной направленностью фестиваля является сохранение народных традиций и промыслов. Представители разных народностей, населяющих Архангельский район, провели различные тематические мастер-классы. Мастера представили свои работы на ярмарке изделий ручной работы и фермерской продукции. Изюминкой мероприятия стала театрализованная конно-верховая постановка по мотивам легенд Архангельского района.

Для справки: Фестиваль проводился на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

blank