blank

В Башкортостане пройдут народные гулянья, посвященные Масленице

В Уфе 6 марта народные масленичные гулянья пройдут на всех площадках города. Для гостей и участников праздника будет организована концертно-развлекательная программа с участием скоморохов и ряженых, веселые конкурсы и турниры, традиционные игры и забавы, танцы, выставки декоративно-прикладного творчества. Поводить хороводы, поучаствовать в играх, эстафетах и конкурсах, а также отведать блинов можно будет в парках и на площадях города

В Советском районе Уфы массовые гуляния традиционно пройдут в парке имени Ивана Якутова с 12.00.
В Ленинском районе уфимцы смогут посетить праздник на стадионе «Водник» с 14.00, в микрорайоне Нижегородка (ДК «Ядкарь»), а также на центральной площадке ЖК «Сосны» с 18.00.
В Октябрьском районе Уфы отведать блинов можно в парке культуры и отдыха «Кашкадан» с 12.00 и поселке Нагаево (возле Дома культуры) с 12.00.
В Орджоникидзевском районе Уфы проводы зимы состоятся на площади имени Серго Орджоникидзе с 11.00 и в поселке Новые Черкассы (возле ДК «Заря») с 15.00.
В Калининском районе Уфы веселые гуляния начнутся с 13.00 в парке культуры и отдыха «Первомайский» и в селе Федоровка с 12.00 (возле Дома культуры).
В Демском районе Уфы в парк культуры и отдыха района ждет своих гостей с 12.00.
В Кировском районе жителей Уфы приглашают в парк «Южный» (ул. З. Исмагилова, 10) с 12.00, в деревне Искино на площадь возле Дома культуры с 12.00 и в Кузнецовском затоне с 16.00 (ул. Б. Имашева, 4).
6 марта гулянья пройдут и на территории Республиканского центра иппотерапии (с 12.00), на площади перед Лайфстайл центром «Башкирия» (с 14.00), в Арт-Квадрате (с 12.00), парке «Седьмое небо» (с 14.00), ТРЦ «Мега» (с 10.00).
Также народные масленичные гулянья пройдут на площадках районных центров республики.

4 марта в селе Николо-Березовка Краснокамского района для школьников будет организованы мастер-классы по созданию куклы «Масленичная неделя».
5 марта школьников и студентов села Красный Яр Уфимского района филиал Дома дружбы народов приглашает на культурно-познавательные экскурсии.
6 марта в 12.00 ч жители с. Жуково Уфимского района смогут принять участие в праздничной программе «Широкая масленица».
6 марта в 11.00 в Мишкинском филиале Дома дружбы народов (с.Мишкино) пройдет региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов России, приуроченный к народному гулянию Уярня (Масленица)

6 марта в 12.00 на Центральной площади с. Николо-Березовка Краснокамского района Масленицу отметят праздничными гуляниями, играми, хороводами, презентацией выставки, конкурсами и концертом.
Народное гуляние «Веселись, честной народ, Масленица идет!» ждет гостей 6 марта в 13.00 на площади СДК им. А.Н.Харитонова в селе Балтика Иглинского района.
Театрализованное представление «Прощеное воскресенье», посвященное народному празднику Масленица, приглашает жителей села Усень-Ивановское Белебеевского района 6 марта в 14.00
Также   6 марта в 10.00 Удмуртский национальный праздник «Вой келян» («Проводы Масленицы») состоится в селе Новые Татышлы, Татышлинского района.
6 марта в 11.00 в СДК села Золотоношка Стерлитамакского района состоится фольклорный праздник «Масляна прийшла, відкривайте ворота»

blank